Режим работы работников образовательных учреждений в каникулы

01.01.2017

Период каникул, установленный для обучающихся, воспитанников, является для работников образовательного учреждения рабочим временем с оплатой труда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Режим рабочего времени всех работников в каникулы регулируется локальными актами образовательного учреждения и графиками работ с указанием их характера и особенностей.

Педагогические работники

В каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, уточняется режим их рабочего времени.

Педагогические работники в каникулярное время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их педагогической работы (установленного объема учебной нагрузки), определенной им до начала каникул, а также времени, необходимого для выполнения другой части педагогической работы, при условии, что её выполнение планируется в каникулярное время. При этом необходимо учитывать, что согласно Приказу Минобрнауки РФ от 22.12.2014 г. № 1601, нормируемой частью педагогической работы является установленная норма часов учебной (преподавательской) работы. Другая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, является ненормированной частью их рабочего времени и регулируется графиками и планами работы, в т.ч. личными планами педагогического работника. Работодатель вправе контролировать рабочее время учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования и др. указанных категорий педагогических работников только в пределах нормируемой части.

Наступление каникул не является основанием для уменьшения учебной нагрузки и заработной платы. Учителя, обучающие детей на дому в соответствии с медицинским заключением, в каникулы привлекаются к педагогической (методической, организационной) работе с учетом количества часов индивидуального обучения таких детей.

Уменьшение работодателем педагогическому работнику учебной нагрузки накануне каникул, отмена ранее установленных выплат, составляющих заработную плату, в том числе компенсационных выплат (за классное руководство, проверку тетрадей и др.) являются грубым нарушением норм законодательства и влекут дисциплинарную, административную и (или) уголовную ответственность.

Учебно-вспомогательный и обслуживающий персонал

Режим рабочего времени учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала в каникулярный период определяется в пределах времени, установленного по занимаемой должности. Указанные работники в установленном законодательством порядке могут привлекаться для выполнения хозяйственных работ, не требующих специальных знаний.Хочу такой сайт

При привлечении указанных работников для выполнения хозяйственных работ, не требующих специальных знаний, необходимо учитывать требования трудового законодательства:

- запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ);

- изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора в письменной форме, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 72 ТК РФ);

- возложение на работника дополнительной работы в порядке совмещения профессий (должностей), расширения зоны обслуживания, увеличения объёма работ и исполнения обязанностей временно отсутствующего работника возможны только с согласия работника (ст. 60.2).

Профсоюз образования