Театрализованная постановка в детском саду

11.08.2023

Театр — это  один из самых доступных видов искусства для детей, помогающий решить многие актуальные проблемы педагогики и психологии, связанные с художественным образованием и воспитанием, формированием эстетического вкуса, нравственным воспитанием, развитием информационных качеств личности, воспитанием воли, развитием памяти, воображения, фантазии, речи, созданию положительного настроения, решением конфликтных ситуаций через игру. Педагоги Криулинского детского сада №3 часто используют этот метод воспитания для своих воспитанников.

9 августа  в нашем детском саду, под руководством музыкального руководителя  Томиловой А.В., было организовано настоящее театрализованное представление для детей на экологическую тему «Лесные приключения Маши и Вити». Все педагоги (Озорнина М.Ф., Сюзева Е.А., Скрипова Н.В., Платыгина Е.Н., Ташкина  Ю.В., Гостюхина И.В., Елагина Н.А., Федякова С.М.) принимали в нем непосредственное участие: готовили костюмы, атрибуты, помогали в оформлении зала,  поэтому представление получилось красочное, яркое и очень эмоциональное. Дети, то смеялись, то грустили вместе с персонажами сказки, то переживали за состояние окружающей природы, то все вместе радовались полученным положительным результатам проведенной работы с героями представления по спасению леса от загрязнения.

Сюжет спектакля сразу же заинтересовал воспитанников, так как герои сказки с первых же минут привлекли детей к вниманию и активному участию в представлении. Ребята отвечали на вопросы, принимали участие в играх, рассказывали  как нужно вести себя в лесу и т.д.  Театральная постановка еще раз натолкнула ребят на повторение того, как правильно вести себя на природе и не вредить ей. Ребята закрепили правила поведения на полянках, водоемах и лесах.

Особо расположили к оживленному восприятию сюжета представления подвижные игры. Непосредственное участие детей в сюжете, спасение природы от загрязнения, признание того, что они делают очень важное дело на благо своего села, страны и мира – положительно повлияло на сознание воспитанников.

Дети получили огромное удовольствие от участия в этом мероприятии, а коллектив организаторов представления – сплоченность, радость в создании большого совместного представления, наслаждение от восторга детей.Хочу такой сайт

Музыкальный руководитель Томилова А.В.

Дата создания: 11.08.2023

Дата обновления: 11.08.2023