Покровские посиделки

19.10.2023

17 октября воспитанники детского сада  посетили Калиновскую сельскую  библиотеку,  где прошло мероприятие на тему «Покровские посиделки»,  целью которого стало формирование духовно-нравственной культуры детей на основе православных традиций, приобщение к православной культуре, ее традициям и обычаям.

Дети узнали историю праздника, народные обычаи, приметы и традиции,  посмотрев презентацию «Здравствуй, батюшка покров».

Веселые посиделки начались с отгадывания загадок. Загадки были осенние: про ветер, дождь и листопад… Показали дети свое знание русских народных пословиц  об осени, осенних приметах и традициях.

А какие посиделки без игр? Игра – сказка «Капустная сказка» привела детей в восторг. Мишутка и Анютка пытались развеселить Деда-дармоеда, который охранял капусту в огороде,  игрой на ложках, и на дудочке. Только когда все дети вышли и начали весело плясать с платочками,  Дед – дармоед отдал детям капусту. Капустные забавы продолжились в играх «Капустка», «Огород», «Собираем урожай».

Сколько мастерства и творчества проявили дети в изготовлении «Осенних закладочек» для книг. Образ Божьей матери, церкви и осенних листьев раскрыли  значение праздника. С другой стороны Закладочки – загадки, пословицы, приметы праздника. Поделки дети унесли с собой в подарок родителям.

Веселые подвижные игры – эстафеты «Тянем репку», «Печеный лук», «Корзинка»,  показали, что ребятишки дружные, подвижные, активные и позитивные.Хочу такой сайт

Коллективная работа детей. Каждый раскрасил девочку или мальчика и закрепил на большом плакате под заголовком «Матерь Божья, навсегда храни нас!»

Добрый, душевный праздник вызвал у детей чувство радости, милосердия, доброжелательности, интереса к православным традициям.

Дата создания: 19.10.2023

Дата обновления: 19.10.2023