"День народного единства"

04.11.2023

4 ноября в России отмечается праздник - День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. День народного единства - это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. Современный День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия, а особенно в наше время. С целью формирования у детей представлений об истории России, ее героическом прошлом, а также с целью расширения представлений детей о народах населяющих Россию,  03 ноября  в филиале МБДОУ «Криулинский детский сад №3»-Саранинский детский сад было проведено мероприятие, посвящённое Дню народного единства. Для    воспитанникам средней, старшей и подготовительной групп  был представлен кукольный театр «Как Иван друзей искал» (Истратова О.Ю., Тебнева Ю.Ю., Перминова Т.В.) В ходе праздника дети познакомились с  обычаями  разных национальностей  : русские, марийцы ,татары, башкиры, удмурты и т.д. Дети играли в различные национальные игры: русская народная игра  «Золотые ворота», марийская игра «Петух»,татарская  игра «займи свое место», удмуртская игра «Шаман»,башкирская игра «Конные скачки»…. Дети с большим интересом играли в различные игры.

Выяснили, что сила России в том, что люди разных национальностей живут в стране дружно, и все они одинаково любят свою Родину - Россию. В результате проделанной работы ребята пришли к осознанию, чтобы мир и дружба были всегда, не должно быть ссор и обид. Мы должны с детства быть дружными, уважать, беречь друг друга, потому что мы – дети одной матери, нашей общей Родины - России.

Старший воспитатель Григорьева Н.Н.

Ноябрь 2023гХочу такой сайт

Дата создания: 04.11.2023