Дружат люди всей земли.

4 ноября вся наша Россия отмечала - день Народного единства.

Этот праздник объединяет всех людей, проживающих на территории нашей великой страны. Праздник является символом уважения и гордости за великое прошлое нашего государства, во все времена народ любил свою Родину, слагал о ней песни, пословицы и стихи, во имя родной страны совершали подвиги.   С целью формирования у детей представлений об истории России ее героическом прошлом, а также   расширения представлений детей о народах, населяющих Россию, в подготовительной группе были проведены познавательные беседы, просмотр презентаций, чтения художественной литературы и т.д. Совместно с музыкальным работником Анной Владимировной в ДОУ провели праздник «День народного единства».

В ходе проведенного мероприятия дети познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков. Узнали, что в Москве на Красной площади установлен памятник двум героям Отечества -освободителям Москвы от польских интервентов: Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому.  Познакомились с народами, населяющими нашу страну и нашу маленькую Родину - национальными костюмами, обычаями, играми, кухней и т.д. Более подробней познакомились с русской, татарской и марийской культурой. Играли народные игры «Золотые ворота», «На горе то Калина», татарская игра «Тюбетейка», «Юрта», марийская игра «Биляша», «Кто быстрее? («Кӧ писынрак?»)  Слушали татарскую и марийскую музыку, повторяли основные элементы танцевального движения, слушали и повторяли слова на татарском и марийском языке. Мероприятие было интересным, весёлым и познавательным, думаю у воспитанников осталось много впечатлений от данного мероприятия.

Воспитатель: Мухамадиева Э.Ф.Хочу такой сайт

Дата создания: 13.11.2023