Патриотическое воспитание в детском саду

22.11.2023

С 1 сентября 2023 года вступила в силу новая Федеральная образовательная программа дошкольного образования, которую обязаны реализовать все детские сады страны.  Раньше детские сады работали по разным программам, сейчас единая образовательная программа.

Цель Федеральной образовательной программы - создать единое «образовательное пространство» с учетом национального колорита и нравственно-духовных ценностей разных народов России.

Патриотическое воспитание осуществляется в совместной деятельности детей и взрослых во время организованной образовательной деятельности, досуговой деятельности, в режимных моментах, во взаимодействии с родителями и социальными институтами. Педагоги являются примером для своих воспитанников и родителей: занимаются самообразованием, принимают участие в акциях, занимают активную гражданскую позицию, тщательно продумывают, через какие виды деятельности, в какой форме будет происходить решение задач по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста.

Календарно-тематическое планирование образовательной деятельности составлено таким образом, что формирование патриотических качеств личности начинается с раннего возраста и до выпуска в школу постепенно, через знакомство с самим собой, с семьей, детским садом, селом, страной и всем миром.

В каждой возрастной группе оформлены патриотические уголки, дети знакомятся с символикой РФ, а также своего города. Организуются тематические выставки, экскурсии, обучающиеся принимают участие в конкурсах, спортивных соревнованиях, праздниках, акциях по патриотической тематике.

Большое внимание уделяем семьям воспитанников. Именно в семье сохраняются и передаются из поколения в поколение все нравственные, духовные ценности, обычаи. Для родителей педагоги проводят тематические консультации, конкурсы, выставки, родительские собрания в нетрадиционной форме (праздник, мастер-класс, деловая игра, круглый стол), вовлекают в совместные проекты по патриотическому воспитанию.

Воспитать патриота своей Родины - ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию.Хочу такой сайт

Южанина А.Л.,

МБДОУ «Криулинский детский сад №3»

патриотическое воспитание 2023.pdf (скачать) (посмотреть)