«Цвет настроения – синий»

На базе МБДОУ «Криулинский детский сад №3» по
ул. П.Е.Голенищева,1, в рамках проекта «Осенняя неделя психологии» 22.11.2023 года проведено специально организованное мероприятие для детей и взрослых «Цвет настроения - синий».

Цель: создание условий для формирования благоприятной психологической и эмоциональной атмосферы в ДОУ.

Задачи: способствовать сохранению и укреплению психологического здоровья детей и взрослых; стимулировать интерес к психологическим знаниям у родителей и педагогов; активизировать совместную деятельность участников образовательного процесса.

В психологии синий цвет воспринимается как спокойный и сильный.
 Он призван расслаблять и приносить ощущение мира и гармонии. Бескрайнее небо, глубокий океан, прохлада и свежесть — это ассоциации, которые у человека вызывает синий цвет. Так же синий цвет влияет и на эмоции, успокаивает чувства и снижает тревогу.

В каждой группе, во время утреннего приема, родители вместе с ребенком   оформили из ладошек «Облако пожеланий». Данное игровое упражнение сближает и заряжает положительными эмоциями как ребёнка, так и родителей.

В кабинете педагога-психолога с детьми проведены игровые занятия
на тему «Морское путешествие». Ребята с удовольствием играли в сухом бассейне с цветными шариками наблюдали за волшебными рыбками, путешествовали на плоту под шум волны, играли в чудесный песочек.

Для педагогов проведен мини – тренинг «Минутки - релакса» с целью снятия эмоционального напряжения и активизации внутренних ресурсов.

Для сотрудников ДОУ проведены акции «Возьми себе кусочек счастья», «Аптечка для души».

Будьте всегда здоровы,

Душой и телом!!!