Мини-музей в группе.

26.11.2023

В детских садах ведется регулярная работа по воспитанию у детей духовности, патриотизма и других нравственных качеств. В рамках этой работы воспитателям было предложено рассказать и реализовать в группе одну из педагогических технологий по нравственно- патриотическому воспитанию. Я взяла для освоения «музейную педагогику» и оформила в группе мини-музей. Цель данной работы -это приобщение детей к истокам русской народной культуры, формирование духовных и нравственных качеств, через создание дополнительных условий  для организации совместной работы педагогов и детей, сотрудничества с родителями воспитанников.

Планируется, что экспозиции мини - музея  будут меняться в соответствии  с календарным планом воспитательной работы. Они будут посвящены Дню матери, Новый год, 23+8, Дню семьи и Дню защиты детей.

Первая подготовленная экспозиция носит название рукоделие. Она приурочена к воспитательному событию - Дню матери. В основном представлены работы с вышивкой, вязание крючком и на спицах. Причем есть как современные работы, так и рушники выполненные прапрабабушками. Все экспонаты составляют игровую зону. Можно поиграть с куклами, завернуть их в вышитую салфетку, можно самостоятельно расставить и разложить рушники, салфетки, платки.  Можно перевоплотиться в русскую красавицу- для этого сшиты  сарафаны и повязки на голову, есть юбки и косынки. Также  подготовлена литература для рассматривание иллюстраций - одежда героев, вышивка на них. Рассматривание избушек сказочных персонажей в книжках. Инсценировка русских народных сказок при помощи различных видов театра. Подготовлены картинки для раскрашивания с несложными орнаментами, соответствующими возрасту. Подготовлены дидактические и развивающие игры  по данной тематике.

Следующая выставка в мини-музее планируется к Новогодним праздникам. В этой теме подразумевается знакомство со старинными игрушками, разучивание новогодних традиции, игр, знакомство с историей новогодних персонажей.  Самостоятельное изготовление новогодних игрушек (подарков).

Надеюсь использование музейной педагогики поможет детям воочию прикоснуться к народному творчеству, приобщить их  к традициям, познакомить со старинными играми и праздниками. Детям легче запомнить художественные промыслы, в которых народ оставил все ценное, что было в прошлом. А мини-музей в группе является средством формирования у детей патриотических чувств и развития духовности, он приобщает их к миру общечеловеческих ценностей, к истории, формирует художественный вкус.Хочу такой сайт

Воспитатель Малышева С.Г.

Дата создания: 26.11.2023