«Пальчиковый сухой бассейн»

15.12.2023

В нашем детском саду прошло мероприятие, приуроченное к Дню матери, но форма проведения заслуживает особого внимания. Педагоги подготовили для родителей мастер-классы, на которых показали формы работы с детьми, доступные, нетрадиционные, увлекательные, здоровьесберегающие, которыми без труда можно заняться в домашних условиях. Мною был представлен  пальчиковый сухой бассейн.  Бассейн – это не емкость наполненная водой, а емкость высотой 12-15 сантиметров, в которой легко можно погрузить не только пальчики, но и ладони, наполненная различными мелкими предметами: камушки, фасоль,  греча, пшено, комочки фольги (скатанные детскими и взрослыми руками самостоятельно), нарезанные цветные трубочки от коктейля. Следует отметить, что от размера наполнителя зависит интенсивность воздействия на нервные окончания.  Кроме этого игра  в таком бассейне может решать сразу несколько задач. В нашей группе пальчиковый сухой бассейн есть давно. Когда дети были маленькие, работа проводилась индивидуально, чтобы мелкие части не попали в рот ребенка. Сейчас уже практикуются групповые занятия (2-3 человека), что способствует самоконтролю и взаимоконтролю ребят.

Развитию тактильного восприятия, нормализации тонуса пальцев рук способствуют упражнения на сжимание и разжимание рук, самомассаж. Очень нравится игра «Золушка», когда нужно рассортировать цветную фасоль в разные ёмкости. С детьми 4-5 лет погрузив в наполнитель бассейна мелкие предметы (машинки, игрушки из киндер-сюрприза, фигурки животных) играем в «математику» -достаем количество фигурок, в соответствии с цифрой, которую показывает воспитатель. А ребята проверяют друг друга, правильно или нет выполнено задание. Играем в игру «Что за животное» - нужно достать из бассейна фигурку животного и рассказать, что о нем знаешь. Интересно на ощупь в таком бассейне искать из нескольких предметов, например, машинку. Также упражнения проводятся с сопровождением четверостиший или под музыку.

В условиях группы данный бассейн используется для  коррекционных или групповых занятий по 2-3 человека под контролем педагога.

Показанный на мероприятии мастер-класс был интересен и родителям и детям.     Пальчиковый сухой бассейн помогает превратить традиционные задания в необычные, полезные и увлекательные.

Воспитатель средней группы С.Г. МалышеваХочу такой сайт

Дата создания: 15.12.2023