Поможем птицам пережить зиму.

20.12.2023

Зима прекрасная пора года. На улице вся земля укрыта белоснежным «покрывалом» зимы. Блеск уличных фонарей, создает непередаваемое сияние снежных сугробов. Блеск снежинок, легко парящих в воздухе, красивее всех на свете бриллиантов.

Многое изменилось в жизни людей за это время. По-прежнему, птицы нуждаются в зимнее время в нашей помощи. Действительно, зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и является значимой в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения. Учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Чтобы облегчить жизнь птиц зимой, в нашем детском саду прошел конкурс «Каждой птичке по кормушке» по изготовлению кормушек. Несколько дней ребята вместе с родителями мастерили кормушки для зимующих птиц. К этому заданию все отнеслись творчески и ответственно. Кормушки получились оригинальными и вместительными: из дерева и картонных коробок, пластиковых бутылок. У каждого на свой вкус!

Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности их внешнего вида, поведения и др. Наши дети – не равнодушные. Они нуждаются в нашей помощи для направления их энергии в нужное русло. Проведенный конкурс пробудил в детях чувства милосердия и сострадания к братьям нашим меньшим.

В ходе работы над изготовлением мы совместно с детьми:

- Узнавали, что птицы зимой боятся не холода, а голода;

- Читали стихи, рассказы, пословицы и разгадывали загадки о зимующих птицах нашей местности;

- Изучали повадки и пищевые вкусы птиц;Хочу такой сайт

- Учились изготавливать кормушки совместно со взрослыми.

В изготовлении кормушек приняли участие: Титова Вика, Багаев Арсений, Цепилова Алиса, Карепин Антон, Рахимов Малик, Водынина Саша, ну и победителем по мнению жюри стал дом для птичек Стахеевой Алены.

Всем, кто принял участие в изготовлении кормушек, выражаем огромное спасибо!

Воспитатель: Черемнова Н.А.

Дата создания: 20.12.2023