Посещение музея старинных вещей

24.01.2024

У каждой вещи есть своя история. Часто ли мы задумываемся о происхождении предметов, которые нас окружают? Мы просто ими   пользуемся.  Это и подтолкнула нас с детьми подготовительной группы, сходить в музей старинных вещей в нашем селе Криулино.  В нем собраны предметы русского быта.

Рассматривая все старинные вещи, дети задавали множество вопросов – их интересовала  история вещей и кому они принадлежали ранее. Все пришли к единому мнению о том, что всё это результат труда людей, руки которых можно назвать золотыми.

Большой интерес у детей вызвали предметы старины. Это прялка, на ней пряли шерсть, пух и потом из полученной пряжи вязали носки, варежки.

Угольный утюг - это железная коробка с заостренным носиком и крышкой, которая открывалась и закрывалась. В коробку накладывали горячие угольки, которые брали из печки. Через какое-то время угольки нагревали утюг, и им гладили одежду и другие вещи. Чтобы угольки  не погасли, приходилось утюгом размахивать или дуть в его отверстия. Этот утюг сделан из железа, он тяжелый. Еще одна старинная разновидность утюгов - литые чугунные, разогреваемые на открытом огне или в горячей печи.

Посуда представлена чугунными котелками, горшками и глиняными кувшинами.

Лапти – традиционная обувь крестьян. Лапти плели из лыка – это кора липы.

Дети увлеченно слушали, рассматривали экспонаты и остались, очень довольны экскурсией. Уходя из музея, с удовольствием делились своими впечатлениями об увиденном.Хочу такой сайт

Выражаем благодарность экскурсоводу, за интересный рассказ  о предметах старины.

Музей оказывает бесценное влияние на воспитание детей, поскольку без прошлого нет и будущего. Дети получили яркие впечатления, которые останутся с ними на всю жизнь.

Воспитатель Мухамадиева Э.Ф.

Дата создания: 24.01.2024