Зимние прогулки

20.02.2024

Зима прекрасное время года, особенно радуются зиме дошколята, когда выходят на прогулку.

Чем полезна прогулка для детей наверно знают все. Регулярные прогулки повышают выносливость и устойчивость организма к неблагоприятным условиям внешней среды, способствует закаливанию детского организма, повышение устойчивости к простудным заболеваниям. На прогулке дети много двигаются, играют. Движения усиливают обмен веществ, кровообращение, улучшают аппетит. Дети становятся более подвижными, ловкими, смелыми, выносливыми. У них вырабатываются двигательные умения и навыки, укрепляется мышечная система, повышается жизненный тонус. Подвижные игры, такие как «Где ты рыжая лиса?», «Догонялки», «Ляпы» проводимые с ребятами на прогулке, так же позволяют ребенку снять накопленное напряжение.

На прогулке дети получают много новых впечатлений и знаний об окружающей их действительности: о труде взрослых, о транспорте, о сезонных изменениях в природе и т. д.  Наблюдение на прогулке позволяют ребенку познакомиться с многогранностью окружающего мира, вызывают у детей интерес, вопросы, на которые они стремятся найти ответ «Почему не светит солнце?», «Откуда так много снега?», «Где листья у деревьев?» и др., Наблюдения побуждают самостоятельно находить причинно-следственные связи, делать выводы.   Таким образом прогулка способствует познавательному развитию, развивает наблюдательность, воображение детей, расширяет представления об окружающем.

На прогулке ребята также занимаются элементарной трудовой деятельностью - помогают расчищать дорожки, подметать веранду.  Очень любят ребята строить снежные постройки: лабиринты, горки, валы. Ребята старшей группы построили на участке лабиринт и снежную стену, построенный ими вал и лабиринт каждую прогулку видоизменяется и дополняется. Все ребята принимают участие в постройке, кто-то собирает и приносит снежные комья, для постройки, кто-то расчищает лабиринт, кто-то занят самим строительством - все заняты делом! Особенно их радует результат своей деятельности.  Коллективная работа позволяет ребятам осознать важность каждого сверстника в общем деле, развивает   коммуникативные навыки общения между собой, учит их планировать, договариваться.

Прогулки зимой очень занимательное время, когда окружающий мир становится сказкой для детворы. Регулярные зимние прогулки не только полезны для ребенка, но и позволяют провести время весело и интересно.Хочу такой сайт

Воспитатель Федякова С.М.

Дата создания: 20.02.2024