Военно-патриотическая квест-игра «Военные сборы»

22.02.2024

С 1 по 29 февраля в стране объявлен месячник военно-патриотического воспитания для всех слоев населения, так как на сегодняшний день готовность защищать свою Родину является актуальным вопросом воспитания подрастающего поколения.

Ребёнок не рождается патриотом, он им становится. Семья и детский сад – это первые ступеньки воспитания  любови к своей семье, родному краю, своей стране, чувство гордости и ответственности за родную страну, желание быть частью великой страны. В связи с этим  21 февраля, не смотря на морозную погоду,  в Криулинском детском саду прошла военно-патриотическая квест – игра «Военные сборы».

Началось все, как у взрослых, с построения в помещении. Дети старшей, подготовительной и средней группы построились в спортивном зале, чтобы отдать рапорт «главнокомандующему» о готовности к прохождению боевого крещения  и сдаче экзамена на знания военного дела. Командиры отделений получили в руки маршрутные листы с порядком прохождения испытаний. Среди них были: «Стрелковый поединок», «Госпиталь», «На привале», «Связисты», «Разведчики» и «Минное поле». Далее дети поднялись в свои группы, оделись и вышли на построение уже на улице для выполнения заданий.

На каждом этапе стояли подготовленные инструкторы. На Стрелковом поединке дети должны были гранатой (мешочком с песком) попасть в танк противника. На станции «Госпиталь» инструктор должен был научить детей, как правильно оказывать помощь «раненному» товарищу и доставить на носилках в госпиталь. «На привале» ребята получали горячее питание и чай. «Связисты» восстанавливали нарушенную в нескольких местах связь. «Разведчики» выбирали из множества картинок различной техники только машины военного назначения. На этапе «Минное поле» дошкольники должны были пройти дистанцию по безопасному пути, не нарвавшись на опасную «мину». После прохождения каждого этапа командир отряда получал часть карты, которую в конце игры ребята должны были собрать в одну картинку.

Все три команды активно и ответственно выполняли задания. Приятно было сознавать, что наши дети  умеют метко стрелять, знают по картинкам всю военную технику без ошибок. На мероприятии научились оказывать первую помощь пострадавшему, выносить с поля боя травмированного бойца, приобрели умение восстанавливать нарушенную связь, а еще точно попадать при прыжке на  безопасное место, преодолевая минные ловушки.

Для подведения итогов квест-игры ребята, руководители и помощники мероприятия собрались снова в спортзале.  Каждая команда собрали из полученных на этапах пазлов свою военную карту. У подготовительной группы получилась карта Российской Федерации, у старшей – карта Свердловской области, а у средней группы карта Красноуфимского района. Все группы справились с задание  отлично. Организаторы мероприятия подвели итоги военных детских сборов.Хочу такой сайт

Всех мальчиков, пап и военнообязанных поздравляем с Днем защитников Отечества. Хотим  пожелать вам силы, мужества и отваги! Пусть каждый день будет успешным, каждый поступок достойным, каждая идея отличной, каждое слово твёрдым, а каждое действие  уверенным. Желаем быть здоровыми, любимыми и непобедимыми!

Музыкальный руководитель Томилова А.В.

Дата создания: 22.02.2024

Дата обновления: 22.02.2024