«Дети в стране взрослых»

26.02.2024

Что такое  детский сад, это детство, фантазия, эмоции, яркие впечатления и море приключений, а кто как не воспитатель поможет детям во всем этом разобраться, и тут на помощь снова приходит волшебный мир игр. Через игры можно рассказать ребенку обо всем на свете, а еще они помогают ребенку разобраться с любой проблемой самому.

Многие игры для детей – есть ни что иное, как проводник в мир взрослых. Мир взрослых полон правил, ответственности, трудностей, неопределенностей. Научится все это преодолевать, ребенок может в безопасной  среде игр.

Соблюдать правило игры, выполнять инструкции, это тоже своего рода, навык, который в дальнейшем пригодится ребенку в общении с окружающими людьми. Наша жизнь полна правил, дома,  на работе,  в транспорте, в общественном месте, правила этики, морали, нравственности. Правило, это неотъемлемая часть взрослой жизни.

Игра – это мощнейший инструмент для самообучения ребенка, помогите ему принять на себя роль взрослого и поиграйте с ним во взрослую жизнь. Создавайте ситуации, меняйтесь ролями, пусть в игре дети почувствуют себя взрослыми, дайте детям самим найти выход из проблемных ситуаций. Дайте возможность детям почувствовать себя владельцем ситуации. Пусть ребенок решит куда вы сегодня идете гулять, как провести выходной день, пусть советует и подсказывает, что взять в продуктовом магазине, разрешите ему быть главным в приготовлении какого-либо блюда, естественно с вашей помощью. Руководите им не заметно, и главное не забывайте, что это игра.

Меняясь ролями, вы учите ребенка быть ответственным, сможете относиться друг к другу с пониманием, и скорректировать многие трудности в ваших отношенияхХочу такой сайт

Не забывайте, что игры «во взрослых» должны быть аккуратными, обучающими  конкретным жизненным ситуациям и добрыми. Игра этим и прекрасна, что правила устанавливаем сами, главное чтобы было воображение и умение подходить к жизни творчески. Ну а победа всегда остается за дружбой.

Воспитатель Сюзёва Е.А.

Дата создания: 26.02.2024