1 марта – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

01.03.2024

1 марта  отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Актуальность этой проблемы во всем мире связана с тем, что зависимость от наркотиков возникает гораздо чаще и быстрее, чем от алкоголя. Наркомания – тяжёлая болезнь, которая характеризуется пристрастием к наркотическому веществу, непреодолимым желанием его принять.   Без наркотика зависимый человек тревожен, угнетён и озлоблен. Появление абстинентного синдрома, когда в ответ на прекращение приёма психоактивного вещества, организм испытывает тяжёлое физическое недомогание, которое проявляется рвотой, поносом, ноющими болями в теле, «ломкой» суставов и мышц выкручивающего характера, говорит о формировании физической зависимости.

Педагогический состав филиала МБДОУ «Криулинский детский сад №3»-Саранинский детский сад, разработали памятки и буклеты для родителей (законных представителей) «Наркотикам нет!» в целях профилактики. Так же в этот день   с воспитанниками старшего возраста педагоги говорили  о здоровом образе жизни, о влиянии на организм вредных привычек, в том числе и наркотических средств. В доступной форме объяснили детям, что самое главное - это здоровье и как важно беречь его.   С детьми подготовительной группы, инструктор по физической культуре  провела  игру  «Какие привычки они считают плохими, как они действуют, по их мнению, на организм человека, а особенно на детский организм» .

ВАЖНО! отказаться от наркотиков, сказать твёрдое «НЕТ», людям угощающим наркотиками, избегать ситуаций, связанных с употреблением психоактивных веществ, и ВЫБРАТЬ ЖИЗНЬ, СПОРТ, ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!

Март 2024год

Старший воспитатель Григорьева Н.Н.Хочу такой сайт