19.03.2024

Вот и прошла холодная, студеная  зима, наступила долгожданная  и желанная весна, а вместе с ней русский народный праздник Масленица с ее играми, весельем, традицией печь блины. Обычай печь блины на Масленицу появилась в связи с тем, что люди, уставшие от холодной затяжной зимы, выпекали круглые блины и зазывали солнышко, чтобы оно скорее пришло, растопило снег и привело весну.

Для детей Криулинского детского сада №3 такой праздник состоялся, несмотря на ветреную погоду. У организаторов народного гулянья была цель: познакомить ребят с традициями и обычаями празднования веселого праздника Масленицы и у них все получилось, так как детишки остались очень довольны мероприятием.

Началось празднование с предварительной подготовкой  в здании детского сада, где дети наряжались в русские народные костюмы, наводили розовые щечки, рисовали «конопушки». Красные девицы рассказали о каждом дне недельного праздника, почему именно так назывался этот день недели и что конкретно делали русские люди в конкретные сутки. Чтобы активизировать детей и настроить всех на народный лад, прямо в спортзале устроили флешмоб с подвижной музыкальной игрой, используя  русскую народную песню. Перед выходом на улицу, старшая и подготовительная группа получила по маршрутному листу для прохождения квест – игры на детской площадке, где были расписаны этапы прохождения забав.  На каждой станции игры - а их было 7 по количеству дней недели -  ждали  красочно наряженные в русских народных сарафанах работники учреждения  со своими заданиями, шутками и прибаутками.  Со 2 младшей и средней группой провели на участке массовые игры, катания на лошадках, соревнования с ложками, игра в бубен, бег с обручем, перетягивание каната, прыжки в мешках, отгадывание загадок, и многое другое.          Сопровождались игровые моменты громкой музыкой из колонки, что придавало празднику повышенное веселое настроение, поднятию духа и улучшению положительных эмоций. Ну и самое приятное: после прохождения всех этапов ребят ждало угощение в виде блинов с вареньем и  сгущенкой.

Праздник удался на славу: дети повеселились, потанцевали, попрыгали и побегали.

Веселым и задорным праздником зиму проводили с почестями и встретили весну!

Масленица к нам пришла,

Значит, скоро уж весна!Хочу такой сайт

Всем желаю в этот праздник

Теплоты, любви, добра!

С праздником уважаемые дети и родители!  С Масленицей! Пусть праздничная неделя пройдет весело и ярко. Блины будут вкусными и сытными, все с икрой и с сыром. Гости — дорогими, хозяева — хлебосольными. Пусть в жизни все идёт как по маслу: любое дело спорится, мечты сбываются, желания исполняются. В душе не воют вьюги, а играет и искрится ясное солнышко. Достатка и процветания вашему дому.

Музыкальный руководитель Томилова А.В.

Дата создания: 19.03.2024

Дата обновления: 19.03.2024