Быть здоровыми хотим

19.03.2024

В МБДОУ «Криулинский детский сад №3» с 11.03.24 по 18.03.2024 года проходила тематическая неделя здоровья. Основная ее цель – формирование у детей представлений о здоровом образе жизни на фоне эмоционально активного и праздничного настроения. Увлекательно раскрывались задачи оздоровления детей: -воспитание навыков здорового образа жизни; -формирование культуры здоровья. Каждый день «недели здоровья» начинался с игровой зарядки для эмоционального настроя детей. В течении недели с детьми проводили беседы «Где живут витамины», «Спорт- залог здоровья!», «Как нужно заботиться о своем здоровье», «Травма – как ее избежать». С самыми маленькими играли волшебными кусочками мыла, дети подружились с мылом и водой. Разучили потешки о воде, еде, о здоровье. Развивали навыки опрятности и аккуратности. Играли в новые подвижные игры на прогулке.  Отгадывали загадки, играли в музыкально-спортивные игры. Дети получили заряд бодрости и хорошего настроения. В игровых ситуациях проявляли ловкость, быстроту, развивали другие физические качества, приобщаясь тем самым к здоровому образу жизни. Медицинская сестра Кобякова Елена Григорьевна, рассказала детям о важности соблюдения личной гигиены. Патракова Светлана Владимировна, рассказала о правильном питании,обсудили вредные и полезные привычки. Родители наши главные помощники. Они пример для своих детей. Мы постарались и их заинтересовать темой недели. Педагогами были оформлены информационные стенды, папки передвижки, буклеты «Правильное питание – залог здоровья», «Режим дня дошкольников- это важно!», «На зарядку становись» и т.д. Проведенная работа дала положительные результаты в формировании здорового образа жизни у детей.

Южанина А.Л.,

МБДОУ «Криулинский детский сад №3» Хочу такой сайт