Масленица в детском саду.

19.03.2024

С 11 по 17 марта 2024г. в России (да и не только) отмечается праздник Масленицы. Существует несколько версий, как она получила свое название. По одной из версий, люди пытались задобрить весну, которая пришла на смену зиме — умаслить ее. Отсюда праздник и получил свое название — Масленица. Другая версия тоже связана с маслом, которое на Руси считали символом достатка. Коровы начинали давать молоко, из которого можно было сбить масло, именно весной. Из-за своей ценности этот продукт стал обязательным атрибутом такого важного праздника, как проводы зимы и встреча весны. Третья версия связана с приходом христианства. Праздничные дни выпадают на неделю перед Великим постом — в это время нельзя есть мясо, но можно молочные продукты. Считается, что свое название Масленица получила потому, что люди пекли блины и обильно поливали их маслом. Традиция праздновать Масленицу появилась очень давно, но неизменными остаются дни масленичной недели.

В солнечный весенний день в нашем детском саду прошло увлекательное мероприятие –квест-игра «Масленица». Она была посвящена одноименному празднику. Детям, чтобы получить заветный пазл, нужно было пройти увлекательные испытания. Каждый этап носил своё название, в соответствии с названием дня масленичной недели. Первый этап «Встреча» (Гостюхина И.В.)- на котором ребята водили веселый хоровод. На втором этапе «Заигрыш» (Алиева Г.И.)-ребята выполняли задания с помощью картонных блинчиков, на третьем этапе «Лакомка» (Южанина А.Л.) команды носили чугунки на настоящих ухватах и устраивали скачки на деревянных лошадках, на четвертом этапе «Разгуляй четверток» пели веселые частушки. На этапе «Тещины вечерки» (Цепилова Е.А.) дружно прыгали в мешках, эстафета «Донеси блиночек» прошла на этапе «Золовкины посиделки» (Минеева О.В.). Завершающим этапом квест- игры  было «Прощенное воскресенье» (Малышева С.Г.), здесь дети соревновались в умении извиняться. Сложная задача! Каждый шаг к заветным блинам сопровождался словами-извинениями. Думаю, ребята мало знают пока слов, потому, что они дружные и редко ссорятся!

Завершилось мероприятие объединением полученных на этапах частей пазла в одно целое и чаепитием с блинами. На улице сладкие блины с чаем были еще вкуснее, чем за столом в группе.

Хочется поблагодарить родителей и воспитателей, которые напекли блинов для детского угощения. Хочется отметить воспитателей в ярких, праздничных нарядах, создавших настроение на квест-игре. Организация подобных мероприятий, заканчивающихся дружным чаепитием, становится уже традицией. Недавно в детском саду прошла квест-игра, посвященная Дню защитника отечества, и закончилась поеданием на улице вкуснейшей гречневой каши с тушёнкой.

Масленица запомнится детям своей раскрепощенностью, яркостью, многообразием развлечений. Запомнят традицию печь блины, играть, прощать. Не все родители смогут с детьми посетить масленичные гуляния в г. Красноуфимске. А игра- развлечение «Масленица» организованное в стенах детского сада, оставит свой след в детской душе.

Формы воспитания нравственности и патриотизма у детей  могут быть разнообразными, но главное, чтобы они достигли своей цели.Хочу такой сайт

Воспитатель С.Г. Малышева.

Дата создания: 19.03.2024