Широкая масленица

21.03.2024

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы «Масленица». С 11 марта по 15 марта с ребятами старшей группы знакомились с народным праздником, играли в народные игры, беседовали, обсуждали народные традиции празднования масленицы с целью воспитания у детей ценностного отношения к традициям и культурному наследию своего народа и нравственным и культурным традициям России.

Масленица – народный праздник, который длится неделю и заканчивается Прощёным воскресеньем. Это проводы зимы и встреча весны. Праздник очень веселый и шумный, потому что землю нужно разбудить, и тогда начнется весна, можно будет пахать и сеять.

В течении недели с ребятами обсуждали каждый масленичный день «Встреча», «Разгуляй», «Лакомка» и др., читали заклички на масленицу - звали весну, провожали зиму. Все вместе изготовили весеннее солнышко, чтоб быстрей к нам весна пришла. Ребята под руководством воспитателя вырезали свои ладошки  из цветной бумаги – лучики солнца, а затем все вместе оформили веселое весеннее солнышко, которое сейчас украшает группу.

Кульминацией праздника для ребят стал организованный квест, в нем участвовали воспитанники старшего дошкольного возраста. Ребята проходили задания квеста: играли в народные игры «Шел козел по лесу…», «Гори, гори ясно…», катались на лошадках, прыгали в мешках, играли с чугунками, водили хороводы и конечно лакомились сладостями и блинами, которые принесли наши дорогие родители. Огромное спасибо им за помощь!

Масленичные гуляния удались на славу, подарили нашим детям массу положительных эмоций, веселья, задора и пополнили представления детей о народном празднике - масленице, традициях празднования этого замечательного и интересного, как для детей, так и для взрослых праздника встречи весны, которую мы с нетерпение ждем!Хочу такой сайт

Воспитатель: Федякова С.М.

Дата создания: 21.03.2024