Как прошел ежегодный Всероссийский «День Эколят» в филиале МБДОУ «Криулинский детский сад №3»-Саранинский детский сад.

22.04.2024

Нашу Землю  сотрясают экологические катастрофы: землетрясения, наводнения, ураганы. Эти явления не зависят от человека. Гневается природа. Но в загрязнении окружающей среды виноват и сам человек, который является частью природы.

Охрана природы - это задача каждого жителя нашей планеты, как взрослого, так и ребенка. В свою очередь, задача взрослого, научить ребенка бережному, уважительному отношению к окружающей его природе. Совместная работа всех участников педагогического процесса: педагогов, воспитанников, способствует созданию условий для успешного экологического воспитания подрастающего поколения.  С 18 апреля по 22 апреля  в каждой возрастной группе филиала МБДОУ «Криулинский детский сад №3»-Саранинский детский сад, были проведены экологические занятия, призывающие  чувства  беречь окружающую среду, в которых воспитанники детского сада были главными действующими лицами.

Дошкольники младшей группы  только начинают знакомиться с  окружающим миром: с законами природы, растениями и животными.

В группе малыши рассматривали картинки "Как мы должны вести себя в природе".  Садили и ухаживали за луком, наблюдали за солнцем и небом, разучивали потешки, помогали в уборке на площадке. Играли с солнечным зайчиком. Наблюдали за изменениями погоды. Дети старшего дошкольного возраста знакомились с профессией лесник, эколог, егерь. На занятиях дети закрепили «Правила поведения в природе», в процессе опытов, экспериментов с природными материалами пришли к выводу, что от природы нельзя требовать больше, чем она может дать.

На занятиях по художественному творчеству дети подготовительной группы выразили свое отношение к природе в поделках и  рисунках. Составили альбом "Мы защитники природы".  В ходе бесед "Мир вокруг нас" дети вели оживленный разговор, высказывали свои суждения, делились опытом, как после пикника собирали мусор и привезли его домой. Заключительным мероприятием недели 22 апреля в "Международный день Матери-Земли" был проведен праздник "День рождения Земли". Дети участвовали в увлекательных конкурсах,  соревнуясь в знаниях охраны природы. Убирали и сортировали мусор, дарили новый весенний наряд деревьям, участвовали в "тушении костра", объяснили "Туристу" как вести себя в лесу. Каждый ребенок осознавал, как важна его роль в охране окружающей природы. В ходе проведения недели природы ребята узнали много нового и познавательного. Дети осознали себя частицей огромного мира.  Ведь сегодняшнее общество в ответе за то, в каком состоянии получат нашу планету будущие поколения, будут ли они наслаждаться ее чистыми реками, воздухом, зеленью лесов и бесконечным совершенством животного мира. От состояния экологии зависит и здоровье будущих детей, а значит, любой человек на планете должен понимать важность заботы о нашем общем доме - природе!Хочу такой сайт

Воспитатель Баталова Е.А.

Дата создания: 22.04.2024