В гостях у дяди Степы-регулировщика.

24.09.2024

В детском саду в сентябре проводилась неделя безопасности. Большое внимание все специалисты и воспитатели обращали на организацию работы с детьми по правилам  дорожного движения, правилам пожарной безопасности, личной безопасности и порядку действий в чрезвычайной ситуации. В разновозрастной группе была проведена большая работа по изучению правил безопасного поведения. Формы работы были самые различные: беседы, наблюдения, рассматривание иллюстраций, рисование автомобилей на перекрестке, лепка светофора, коллективная аппликация «Город» и т.д. Для родителей подготовлены парки-передвижки, стенд по безопасности, проведены индивидуальные беседы.

В рамках этой работы, с целью формирование навыков безопасного поведения детей, в один из солнечных осенних дней дети средней и разновозрастной группы отправились в путешествие, в гости к дяде Степе-регулировщику. Он их ждал на лесной полянке, вооружившись жезлом, и другими принадлежностями для организации подвижных игр с детьми.

Всю дорогу до осенней поляны дети шли, ввиду отсутствия тротуара, по проезжей части, строго повторяя и соблюдая правила дорожного движения. По пути часто останавливались, чтобы рассмотреть знаки, установленные на дороге и повторить правила безопасного передвижения. Кроме этого, на пути попадались автомашины, школьный автобус, про которые дети что-то рассказали сами, а что- то рассказали воспитатели.

«Дядя Степа –регулировщик» (восп. Малышева С.Г.), рассказал, что такое «полицейский жезл» и кто такой «регулировщик», показал детям несколько сигналов регулировщика и рассказал об их значении. Дети поиграли в игру «Перекресток», «Кто быстрее», а затем познакомились с новой для них подвижной игрой «Вышибала». За внимание, быстроту и активность дети получили сладкий приз.

Дорога домой была более быстрой, приближался обед, ребята довольные и уставшие вернулись в детский сад.Хочу такой сайт

Воспитатель Малышева С.Г.

Дата создания: 25.09.2024