День гражданской обороны

03.10.2024

4 октября 2024 года в рамках Всероссийского открытого  урока культуры безопасности в МБДОУ «Криулинский детский сад №3» провели  День гражданской обороны. Его основная цель - пропаганда знаний о гражданской обороне, обучение населения способам защиты и приёмам оказания первой помощи. Эта тема очень важна для детей дошкольного возраста, поскольку безопасность дошкольников - на первом месте. Педагоги ДОУ провели серию занятий по безопасному поведению детей в различных ситуациях. В доступной форме рассказали о том, что такое гражданская оборона, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, как пользоваться средствами  защиты. С детьми проведены беседы: «Что такое терроризм», «Пожарный -профессия героическая», «Профессия спасатель». Воспитанники рассмотрели, какие чрезвычайные ситуации происходят из-за природных явлений: ветра, воды, снега, солнца, земли. Проведено обыгрывание чрезвычайных ситуаций, как наводнение, землетрясение и другие. Воспитатели рассказали ребятам о профессии спасателей, оказывающих помощь людям при возникновении ЧС. У спасателей есть специальная техника и инструменты, которые помогают разбирать завалы из камней.

Наши педагоги постарались сделать так, чтобы дети не только запомнили правила собственной безопасности, но и задумались над тем, что каждый должен отвечать сам за свою безопасность и безопасность других людей.

Была проведена тренировка по готовности персонала к действиям при угрозе совершения диверсий и террористических актов с участием представителей территориальных органов Росгвардии. Проведена проверка состояния запасных выходов и тревожной сигнализации, средств автоматической противопожарной защиты объекта и средств связи. Также в рамках Дня гражданской обороны была проведена активная работа с законными представителями воспитанников: во всех возрастных группах были подготовлены памятки для родителей о действиях во время ЧС, которые были размещены на стендах групп, в социальных сетях, на сайте ДОУ.

День прошел плодотворно и дошколята получили массу полезных знаний. Проведенные мероприятия помогли сформировать у детей знания элементарных правил пожарной безопасности, чтобы не случилось беды.Хочу такой сайт

Дата создания: 03.10.2024

Дата обновления: 03.10.2024