«Бажовские чтения в сельской библиотеке»

13.12.2018

В 2019 году у сказочника юбилей -140 лет. Его друзья писатели говорили о нем так: «Человек он очень простой, скромный, спокойный, добрый», «Это был чудесный человек. Невысокий, похожий на сказочного гнома, который поднялся из земли, чтобы рассказать о кладах Урала». На фотографиях Павел Петрович Бажов выглядит старым, мудрым сказочником. Он и был сказочником. В его произведениях добро побеждало зло, вся нечисть отступала перед мужеством и чистой совестью. Но героями сказок стали не гномы, не богатыри, обладающие необыкновенной силой, а обычные люди. И поэтому его произведения называют сказами, а не сказками. Сказ – это сказка на основе достоверных фактов с некоторым вымыслом. Здесь мило, чудесно, как в сказах Бажова. Места, описанные в сказах Бажова, до сих пор окутаны тайной и загадками. Именно это привлекает дошкольников и их родителей к активному участию в мероприятиях, которые будут проведены в течении всего следующего года, посвященных нашему земляку. В нашем детском саду в декабре начались юбилейные Бажовские чтения. Встреча в сельской библиотеке с Татьяной Ивановной Лысых всегда приносит детям много нового. Дети с интересом рассматривали книжную выставку, посвященную П.П.Бажову. Внимательно слушали сказы «Серебряное копытце», «Голубая змейка», «Огневушка –поскакушка». Познакомившись с творчеством писателя, с уральскими самоцветами, а также попробовав себя в роли героев сказов, дети почувствовали чувство гордости и любви к родному краю. Наше новогоднее представление будет также посвящено бажовской теме и называется оно «Проделки Хозяйки Медной горы».

«В который раз склонимся мы над книжкой,

Впитаем мудрость этих слов.

Нам не забыть рассказов деда Слышко

Спасибо, добрый дедушка Бажов».

Бунакова И.И. воспитательХочу такой сайт

Калиновского детского сада