Афганский ветер.

25.02.2019

Калиновская сельская библиотека к 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана провела ряд мероприятий, посвященных этому событию. Одними из первыми посетителями были дети детского сада.

Долго ещё в памяти людской будет жить эта необъявленная десятилетняя Афганская война, потому, что история её написана кровью русских солдат и слезами российских матерей. На этом патриотическом мероприятии воспитанники детского сада из уст библиотекаря узнали не только об истории Афганской войны, одной из печальных страниц отечественной истории, но и о героях нашего времени – воинах -афганцах с честью исполнившими свой интернациональный долг –это наши односельчане: Рубцов Александр Анатольевич, Северухин Сергей Борисович награжден орденом Красной Звезды, рано ушедший из жизни Семенов Олег Анатольевич. Мальчишки…которые знали о войне понаслышке. И вдруг попали в самое пекло. Их всюду подстерегала опасность, смерть. Вдали от отчего дома они враз повзрослели. Сжимались в тоске и надежде сердца их родных. Доля ждать и надеяться едва ли легче, солдатской.

На этом мероприятии действительно все прикоснулись сердцем к подвигу и каждый из нас ещё раз прочувствовал – такие качества человека, как мужество, долг, честь, любовь к своей Родине…и что такое –патриотизм –в прямом смысле этого слова.

Была оформлена выставка – память «Эхо Афганской войны». Необъявленной войной называют войну в Демократической Республике. Юные читатели узнали много интересных фактов десятилетней войны в Афганистане. Послушали литературно-музыкальную композицию «Чтобы не забыть - надо знать и помнить!».

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. В истории каждого государства есть свои войны…, а у каждого народа есть герои этих войн. И мы обязаны помнить и чтить тех, кто честно выполнил приказ, чтобы война для них, наконец, закончилась. Солдаты сражались во имя мира и мечтали о будущем мире. Они верили, что спасенный мир будет прекрасным. Воины – вернувшиеся из Афганистана принесли с собой как бы обновленную любовь к Родине. Они, в какой-то мере вернули нам высокое понятие патриотизма, мужества, воинского и человеческого долга.Хочу такой сайт

Воспитатель Бунакова И.И.

Дата создания: 25.02.2019