Ой, ты Масленица, да ты – красавица.

21.03.2019

Каждый год Калиновский детский сад отмечает старинный русский народный праздник – Масленицу. С незапамятных времен Масленица на Руси считается – разгульной, веселой, широкой, объедухой, сырной неделей и отмечают ее в конце зимы перед Великим Постом, который продолжается семь недель до Пасхи. Это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущий оживление в природе и солнечное тепло. Люди из покон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. Празднование Масленицы сопровождалось, гуляньями, играми, различными забавами. В течении недели дети знакомились с обычаями и традициями русского народа. Чувство патриотизма и развитие интереса к русским народным праздникам прививается детям с малых лет. В играх развивается внимание, память, связная речь, обогащается словарный запас. Конкурс на знание русских пословиц прошел как разминка: «Хочешь, есть калачи, не лежи на печи»,

«Кто хочет рыбку съесть, тот должен в воду лезть», «Блины и то надоедают», «Остатки сладки». Следующий конкурс был таким: нужно предложениям сделать продолжение: «С кем хлеб-соль водишь на того и … походишь», « Не вкусив горького, не узнаешь и … сладкого», «Кашу маслом не … испортишь».

«Быстрые упряжки», бег с картошкой в ложке вокруг горки, «Быстрая шайба» все эти подвижные игры задавали задор и веселье нашему празднику. Не нарушая традиции все, даже сотрудники участвовали в конкурсе «Веселые мотальщицы». А ну-ка, народ! Вставай в хоровод!

Все водили хоровод и пели песни про Масленицу и блины.

От души смеются дети, веселиться, стар и млад,

И поздравить всех на свете в этот праздник каждый рад!

Наступило воскресенье, попроси у всех прощенье.

Сразу станет легче жить, и не будем мы тужить.Хочу такой сайт

Благодарить — это добрая традиция масленичного воскресенья. Не зря последний день недели также называют «Целовальником» или «Прощеным воскресеньем». Все в этот день просят друг у друга прощение, обнимаются и целуются не оставляя обид в душе. Мы с ребятами попросили друг у друга прощения. Повар Светлана Валентиновна напекла вкусных, пышных блинов и угостила всех участников праздника. До новой встречи в 2020 году!

Бунакова Ирина Ивановна

воспитатель детского сада.