Месячник безопасности в МБДОУ «Криулинский детский сад №3»

01.01.2017

Одной из самых важных задач сотрудников дошкольного образовательного учреждения является предупреждение и предотвращение пожара. Но если пожар возник – главным мероприятием становится безопасная эвакуация людей и воспитанников из здания. От подготовленности персонала и точности их действий при проведении эвакуации зависят жизни людей.

Учебная эвакуация - это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении. Регулярное проведение учебных тренировок по эвакуации обеспечит готовность быстро и безопасно покинуть здание в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Плановая тренировочная эвакуация проходила в присутствии начальника пожарной части д. Калиновка Бутусова Ивана Романовича, организатором учебной эвакуации и её руководителем являлся специалист по ОТ и ТБ детского сада Журавлева Татьяна Сергеевна. Сотрудники и воспитанники быстро эвакуировались, не создавая паники, даже воспитанники младшего дошкольного возраста отреагировали спокойно на звук пожарной сигнализации. Воспитанники старшего дошкольного возраста, эвакуировавшись, бурно обсуждали сложившуюся ситуацию и повторяли правила безопасного поведения при возникновении пожара.

Самым запоминающимся моментом мероприятия для воспитанников стала пожарная машина. Ребята внимательно рассматривали, поглаживали спецавтомобиль, задавали вопросы работникам пожарной части и даже побывали внутри транспортного средства. Сколько положительных эмоций и впечатлений получили воспитанники в процессе рассматривания пожарной машины.

Анализ проведенного мероприятия показал, что сотрудники и воспитанники детского сада в целом освоили необходимые знания и умения поведения в условиях возникновения пожара, запланированное мероприятие проведено организованно и в установленные сроки.Хочу такой сайт

Ст. воспитатель Федякова С.М. 07.09.2018г.