Презентация игр на развитие мелкой моторики на заседании семейного клуба

06.11.2019

Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий важнейших систем: нервной, мышечной и костной. Относительно моторики кистей и пальцев рук часто применяют термин ловкость. Область мелкой моторики включает большое количество разнообразных движений: от простых жестов (например, захват игрушки) до очень сложных движений (например, писать и рисовать).

У мелкой моторики есть очень важная особенность. Она связана с нервной системой, зрением, вниманием, памятью и восприятием ребенка. Также ученые доказали, что развитие мелкой моторики и развитие речи очень тесно связаны. А объясняется это очень просто. В головном мозге речевой и моторный центры расположены очень близко друг к другу. Поэтому при стимуляции моторных навыков пальцев рук речевой центр начинает активизироваться. Именно поэтому для своевременного развития речи ребенка необходимо большое внимание уделить развитию мелкой моторики. Мелкая моторика непосредственно влияет на ловкость рук, на подчерк, который сформируется в дальнейшем, на скорость реакции ребенка.

На очередном заседании семейного клуба мы презентовали различные игры на развитие мелкой моторики, которые создали нашим коллективом. Все эти игры, родители вместе с детьми, могут сделать дома самостоятельно и проводить время с пользой.

Игры на развитие ловкости и координации движений: «Клоун в коробке», «Загони шарик в тоннель», «Бильбоке». Сама по себе игрушка представляет собой шарик (круглую деталь), который прикреплен шнурком к

палочке либо чаше. Играющему следует подбросить шарик и поймать его в чашу либо на острый конец палочки. Играть можно как самостоятельно, так и в команде. Придумывая новые условия игры, можно весело и с пользой провести время на свежем воздухе или подвижное занятие в детском саду.

Игры с камушками Марблс. Стеклянный шарик Марблс – далекий

потомок глиняных шариков, которые многие тысячи лет назад служили

игрушками для древних людей. Шарики получили свое название от

английского «marbls» (то есть мраморные). Шарики имеют разнообразную

цветовую гамму. Можно придумать огромное количество игр с этими

камушками, например: «Выкладывание из камушков фантазийных узоров»,

«Золушка» - игра сортировка, по форме, цвету, размеру, «Продолжи узор»,

«Четвёртый лишний», «Муха в клетке» и другие.

Игры на изучение цвета. «Большая стирка», ребенку необходимо

рассортировать по стиральным машинам одежду нужного цвета, «Разложи по

цвету» - серия игр из разноцветных губок, ватных палочек и мозайки дляХочу такой сайт

изучения или закрепления цвета.

«Лабиринт» - игра для закрепления цифр, цвета и отработки

последовательности действий.

«Пазлы» - игра, сделанная из старого конструктора, но с помощью

новых картинок снова привлекает интерес детей.

«Маракасы»-ударно-шумовой инструмент, разновидность погремушки, издающей при потряхивании характерный шуршащий звук. Мы изготовили их из разных бутылок, яиц от киндер сюрпризов, игрушек, наполнили их разными предметами, крупами и разрисовали цветными узорами. Игры с маракасами развивают у детей музыкальный слух, чувство такта и ритма, моторику рук, воображение и эмоциональность; улучшается координация движений, а благодаря ярким рисункам – цветовосприятие.

Вторую часть заседания нашего семейного клуба мы уделили практической деятельности. Родители вместе с детьми погрузились в детство и проиграли в разные игры: «С прищепками», «Найди тень», «Продолжи

пословицу», «Разложи предметы по цветам», «Собери пазл», «Пришей пуговицу». После разнообразных игр все отправились в «Салон красоты». Мамы, под руководством воспитателя Ирины Ивановны, приготовили для своих деток кукол с длинными волосами из пряжи и бородой из бумаги, а детки сыграли роль парикмахеров и сделали куклам модные стрижки.

Совместные игры для родителей и детей приносят неоценимую пользу в становлении детского характера и в развитии психики. Игры позволяют родителям передавать детям свой жизненный опыт, учат их быть самостоятельными, не бояться принимать важные решения, нести за них ответственность и правильно оценивать поступки окружающих. Кроме этого совместное времяпровождение улучшает взаимоотношения родителей и детей. Взрослым очень важно правильно организовать игру и максимально заинтересовать в ней детей. Ребенок, заметив такой искренний родительский интерес, непременно увлечется процессом.

Наше заседание прошло очень продуктивно, познавательно и полезно для всех присутствующих.

Тебнева Екатерина Викторовна,

06.11.2019