Безопасный Новый год!

16.12.2019

На территориях ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО с 01 декабря 2019 года по 09.01.2020 года проходит сезонная профилактическая операция «Новый год». В ходе данной операции будут проводиться следующие мероприятия:

- проверки соблюдения требований пожарной безопасности и дежурство на объектах проведения новогодних и рождественских мероприятий с массовым пребыванием детей;

- практические занятия по отработке действий при возникновении условного пожара на объектах проведения новогодних и рождественских мероприятий;

- рейдовые осмотры мест продажи пиротехнических изделий;

- рейды по жилому сектору с целью обучения мерам пожарной безопасности в новогодние праздники.

Сотрудники пожарного надзора напоминают, что в период подготовки и проведения празднич­ных мероприятий, особенно с массовым пребыванием людей, особое внимание необходимо уделять противопожар­ным мероприятиям, направленным на предотвращения возникновения пожаров, а также гибели и травмирования людей при пожарах.

В соответствии с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации: - не допускается в помещениях с одним эвакуационным выходом одновременное пребывание более 50 человек. При этом в зданиях IV и V степени огнестойкости (деревянные здания) одновременное пребывание более 50 человек допускается только в помещениях 1-го этажа. Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа.

Руководитель организации при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей (дискотеки, торжества, представления и др.) обеспечивает:

а) осмотр помещений перед началом мероприятий в целях определения их готовности в части соблюдения мер пожарной безопасности;

б) дежурство ответственных лиц на сцене и в зальных помещениях.

При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях IV и V степеней огнестойкости допускается использовать только помещения, расположенные на 1-м и 2-м этажах, а при проведении указанных мероприятий для детей ясельного возраста и детей с нарушением зрения и слуха - только на 1-м этаже.

В помещениях без электрического освещения мероприятия с массовым участием людей проводятся только в светлое время суток.

На мероприятиях могут применяться электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующий сертификат соответствия.

При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев и повреждение изоляции проводов, искрение и др.) они должны быть немедленно обесточены.

Новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков.

При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается:

- применять пиротехнические изделия, за исключением хлопушек и бенгальских свечей, соответствующих I классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий", дуговые прожекторы со степенью защиты менее IP54 и свечи (кроме культовых сооружений);

- проводить перед началом или во время представлений огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы;Хочу такой сайт

- уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.;

- полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;

- допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми.

При устройстве Новогодней ёлки  дома, следует помнить, что нельзя оставлять малышей в квартире одних с включённой на ёлке электрической иллюминацией или устройством для вращения елки, нельзя разрешать малолетним детям самостоятельно включать елочную гирлянду. Не держите елку в квартире длительное время, она быстро высыхает и от малейшей искры вспыхивает, как порох.

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА НЕООБХОДИМО:

- немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону 101.
         - принять меры по эвакуации людей и тушению пожара первичными средствами.
         - встретить прибывшие пожарно-спасательные формирования и указать место пожара
           ПОМНИТЕ!

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

Пожар легче предупредить, чем потушить!

БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ, И ЖИЗНЬ ОКРУЖАЮЩИХ!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО

Дата создания: 16.12.2019