Поездка в страну «Спасибо».

12.01.2020

11 января можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году — в этот день отмечается Международный день «спасибо». Все мы прекрасно осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы невзначай, не задумываясь об их смысле. Однако, слова благодарности обладают магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции — то, без чего наша жизнь стала бы скудной и мрачной.

Считается, что русское слово «спасибо» родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания «спаси Бог». Неслучайно издавна существовало очень мудрое поверье — не произноси слова благодарности в состоянии раздражения. Психологи уверены, что слова благодарности — это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы слова благодарности произносились от чистого сердца!

10 января в нашем детском саду состоялась поездка в страну «Спасибо». Библиотекарь, Татьяна Ивановна Лысых, предложила детям угадать, кто из предложенных людей, живёт в стране «Спасибо». По эмоциям людей, ребята выбрали всех жителей этой страны. Чтобы жители страны «Спасибо» поиграли с ребятами, им нужно было показать, что они вежливые дети. Все вместе вспомнили правила вежливых ребят. Наконец-то жители согласились поиграть с ребятами и провели для них эстафету с различными конкурсами: «Медвежата», «Зайчики», «Доскажи словечко», «Передай мяч над головой» и другие. После, ребята познакомились с полезными книгами В. Осеева «Волшебное слово», «Малышам об этикете», «Главные правила поведения для воспитанных девочек». В завершении эстафеты, все вместе сделали аппликацию-ромашку.

Нашим дошколятам очень понравилось путешествовать. На прощание они поблагодарили жителей страны «Спасибо», а те в свою очередь, подарили ребятам эмблемы, чтобы они всегда были добрыми и вежливыми.

Сказанные от души слова благодарности и признания согревают нас своей теплотой. Короткое слово «спасибо способно подарить нам хорошее настроение даже в хмурый день.

Не забудьте поблагодарить в этот день всех, кого встретите. И помните: «спасибо» – это слово-светлячок. Скажешь его – и на душе становится светлее и теплее. Говорите его людям как можно чаще!Хочу такой сайт

Тебнева Екатерина Викторовна

10.01.2020 г.