Мастер-класс «Рисование манкой»

18.02.2020

Эта детская песенка в полной мере подтверждает мнение психологов и педагогов, что нет ребенка, который не любил бы рисовать. Изобразительная деятельность является едва ли не самым интересным видом деятельности дошкольников. Она позволяет ребёнку отразить в изобразительных образах свои впечатления об окружающем, выразить своё отношение к ним. Вместе с тем изобразительная деятельность имеет неоценимое значение для всестороннего эстетического, нравственного, трудового и умственного развития детей.

Рисование имеет огромное значение в формировании личности ребенка. От рисования ребенок получает лишь пользу. Особенно важна связь рисования с мышлением ребенка. Рисование развивает интеллектуальные способности детей, память, внимание, мелкую моторику, учит ребенка думать и анализировать, помогает закреплять знания о цвете и форме, соизмерять и сравнивать, сочинять и воображать. Для умственного развития детей имеет большое значение постепенное расширение запаса знаний.

Дети любят рисовать, потому что рисование доступно - поводил кисточкой по листу бумаги - уже рисунок; оно выразительно - можно выразить свои восторги, желания, мечты, предчувствия, страхи; познавательно - помогает узнать, разглядеть, понять, уточнить, показать свои знания и продуктивно - рисуешь и обязательно что-то получается.

Как научить ребенка рисовать, если мы сами этого не умеем? Не спешите расстраиваться. Существует множество приемов, с помощью которых можно создавать оригинальные работы, даже не имея никаких художественных навыков.

В рамках работы родительского клуба для детей и родителей средней и 2 младшей группы воспитатели Скрипова Н.В. и Озорнина М.Ф. провели мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования»  с целью создания условия для овладения нетрадиционными техниками рисования родителями с последующим применением в совместной деятельности с детьми. В течении мероприятия родители и дети познакомились с различными нетрадиционными техниками рисования, а так же выполнили совместно рисунок в технике рисования манкой. Такой способ рисования – создает эффект фактурной, объемной работы, напоминает рисунок из бархатной бумаги.

Использование нетрадиционных методов рисования может привить детям желание рисовать, расширит возможности в овладении различными материалами и работы с ними. Занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник не утомляют дошкольников, у них сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания.

Дети и их родители остались в полном восторге от посещения данного мероприятия, получили много положительных эмоции. Все ушли в хорошем и веселом настроении.Хочу такой сайт

Воспитатель Скрипова Н.В.

Дата создания: 18.02.2020