Как должна оплачиваться работа, выполняемая работником дополнительно?

01.01.2017

В настоящее время МРОТ составляет 11 163 рубля. Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 г. № 38-П районный коэффициент не может включаться в состав МРОТ. Таким образом, заработная плата работника за норму труда не может быть ниже 12 837 рублей (15 % районный (уральский) коэффициент) или 12 279 рублей (для территорий, в которых уральский коэффициент составляет 20 %).

 

В соответствии со ст. 60.2 и 151 Трудового кодекса РФ выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) может быть поручено работнику только с его письменного согласия за дополнительную оплату. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Если при выполнении «дополнительной работы» нагрузка работника превышает установленную по его должности норму труда, указанная доплата «не входит» в МРОТ, так как в соответствии со ст. 133 ТК РФ гарантия выплаты месячной заработной платы в размере не ниже минимального размера оплаты труда непосредственно связана с условием полной отработки за этот период нормы рабочего времени и выполнения нормы труда (трудовых обязанностей).

Таким образом, заработная плата работнику за выполнение нормы труда по основной должности выплачивается в размере не ниже МРОТ, а размер доплаты за дополнительную работу не включается в состав МРОТ, то есть выплачивается сверх него. При этом если дополнительная работа выполняется работником в дополнительное рабочее время, доплата должна рассчитываться пропорционально МРОТ, а если в основное рабочее время – по соглашению сторон.

 

Работник вправе не давать согласие на заключение соглашения о выполнении им дополнительной работы. При этом он даже не обязан приводить какие-либо доводы в обоснование своего отказа. В этом случае его заработная плата за выполняемую по основному трудовому договору норму труда не может быть ниже величины МРОТ, увеличенной на «уральский коэффициент».

 Хочу такой сайт

Если работник дал согласие на выполнение дополнительной работы, а потом передумал, то в соответствии с ч. 4 ст. 60.2 Трудового кодекса РФ он имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за 3 рабочих дня.

 

Профсоюз образования

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».