Исследовательская игра «Воздух-невидимка» с детьми старшей группе №3

01.01.2017

Мы с детьми старшей группы отправились в путешествие по бескрайнему океану воздуха. Ребята превратились в маленьких исследователей.

Мы доказали, что воздух прозрачен, наполняя им мешочек.

Выяснили, что воздух легче воды. Для этого мы дули в трубочку, опущенную в воду, и видели, как пузырьки воздуха поднимались на поверхность.

Дети пускали мыльные пузыри, которые летали.

Наблюдали, что при нагревании воздух расширяется, при охлаждении - сжимается. Мы надели воздушный шарик на пластмассовую бутылку и опустили её в горячую воду – шарик надулся, а затем в холодную – шарик сдулся.

Узнали, что воздух не имеет формы. Можно надуть маленький воздушный шар, а можно – большой.Хочу такой сайт

Дети с удовольствием выполняли опыты, наблюдали за результатом своей работы.

Практически ребята смогли познакомиться со свойствами воздуха.