Жара 2020: 10 советов как помочь ребенку в условиях аномальной жары.

15.07.2020

1. Во избежание обезвоживания предлагайте ребенку как можно чаще чуть теплое или прохладное питье: воду, компоты, морсы. Избегайте пить холодную воду: такая вода не утоляет жажду, при попадании ее в ЖКТ происходит охлаждение слизистой оболочки и затормаживание процессов всасывания и переваривания до нагревания до температуры тела. Желательно избегать соков и сладкой газированной воды, неблагоприятно действующих как на ЖКТ, так и на нежную зубную эмаль, находящуюся в процессе формирования.

2. В жаркую погоду ограничивайте детские прогулки на улице с 11 до 17 часов, в остальное время избегайте попадания ребенка под прямые солнечные лучи. В жаркие солнечные дни обязательно надевайте ребенку головной убор из светлой дышащей ткани.

3. При необходимости передвигаться с ребенком по городу, селу пешком или на общественном транспорте, всегда имейте с собой запас питьевой воды. От палящего солнца можно прикрыться зонтом.

4. В течение дня предлагайте ребенку принять чуть теплый душ или ванну, искупаться в бассейне или водоеме. Не оставляйте детей до 5 лет без присмотра в ванной и детей любого возрасте без присмотра в искусственных или природных водоемах.

5. При отсутствии дома кондиционера посещайте с ребенком кондиционированные помещения - торгово-развлекательные центры, супермаркеты, находящиеся недалеко от дома.

6. Пища, предлагаемая ребенку, должна быть легкой и не горячей, но и не из холодильника. Используйте для приготовления пищи только свежие проверенные продукты. Не покупайте продукты с рук.

7. Не разрешайте ребенку играть в непосредственной близости от кондиционера. Соблюдайте правило: температура в кондиционируемом помещении должна быть не более чем на 5 градусов ниже температуры снаружи. Это правило касается в том числе и автомобилей.

8. Надевайте ребенку одежду из облегченных натуральных тканей светлых тонов. Ежедневно, а при необходимости и 2-3 раза в день, меняйте одежду на свежую.Хочу такой сайт

9. Оградите ребенка от чрезмерных физических и умственных нагрузок.

10. Внимательно следите за состоянием ребенка. В случае теплового или солнечного удара вызовите скорую помощь или обратитесь к врачу.

Признаки теплового и солнечного удара у детей: повышение температуры, озноб, головная боль, тошнота, рвота, боли в животе, слабость, учащенный пульс, потеря сознания.

Дата создания: 15.07.2020

Дата обновления: 15.07.2020