По неведомым дорожкам

01.01.2017

На занятиях изобразительной деятельности ребята разных групп изображали волшебную Золотую рыбку красками, отпечатывая ладошки, и кисточками. Дети старшей группы научились лепить рыбок из пластилина, а воспитанники средней группы познакомились с техникой пластилинография. Ребята подготовительных групп на основе природных материалов и пластилина создали яркие и оригинальные образы Золотого петушка из одноименной сказки А. С. Пушкина.

Всю неделю педагоги и воспитанники готовились к мероприятию, посвященному Пушкинскому дню России. Используя обычные материалы: цветную бумагу, цветной картон и палочки для мороженого, мы с детьми подготовили фигурки золотых рыбок для хора рук.

По итогу недели в холле была оформлена выставка детских работ, где представлены работы, выполненные детьми совместно с педагогами и родителями в разных техниках и разными материалами.

Завершилась неделя выступлением театра «БИС» наших замечательных педагогов, которые показали для всех «Сказку о рыбаке и рыбке».

Открылось данное мероприятие танцем рыбок, который был организован с помощью технологии «Хор рук» Т.Э. Тютюнниковой. Суть данной технологии состоит в том, что все участники смотрят и повторяют за «дирижером», который показывает различные движения в соответствии с музыкой. Некий флешмоб рук и атрибутов.

Только представьте, более пятидесяти разноцветных рыбок плавают, плескаются, уходят в самую глубь и вновь выпрыгивают. Конечно, не всё сразу получилось, однако, в общем «танец» вышел очень даже красивый и необычный. В конце ребята загадали желание (ведь каждый из них поймал золотую рыбку!) и началось непосредственно само представление – инсценировка сказки. Все без исключения зрители слушали её в полной тишине – так их заворожила сама сказки и настрой на некое волшебство, и, конечно же, игра «актёров».

К сожалению, не все сказки заканчиваются хорошо. Вот и эта сказка стала хорошим уроком, который научил ребят тому, что надо беречь любое чудо, которое с тобой происходит, ценить подарки судьбы – довольствоваться малым.

Очень надеемся, что это и многие другие не очень приятные вещи ребята поймут именно через сказки, которые слушают и читают, а не на своём опыте. И, поймав золотую рыбку, отпустят ее «с Богом в синее море…», потому что будут счастливы и без волшебства!Хочу такой сайт

Педагог дополнительного образования Елагина Надежда Аркадьевна

Музыкальный руководитель Яволова Валентина Сергеевна