«Урок мужества в старшей группе»

18.09.2020

В этом году Великой Победе исполнилось 75 лет. К сожалению, 2020 год не дал нам возможности полноценно отметить этот праздник. Но мы чтим память и благодарны каждому солдату за мирное небо над головой. Дети, как и взрослые, должны знать и помнить эту знаменательную дату. Но как подготовить к этому событию дошкольников? Как донести до них смысл этого праздника? В нашей группе ведутся беседы о войне не только с детьми, но и с родителями. А так же недавно у нас прошел «Урок мужества».

Цель данного занятия: создание условий для воспитания патриотических чувств у старших дошкольников.

С детьми была проведена беседа о войне. Как тяжело было в то время каждому человеку, но, несмотря, на сложность времени, люди шли вперед на благо своей Родины. Мы просмотрели отрывок документального фильма «Ангелы войны». И сделали вывод, что в юном возрасте дети не боялись становиться взрослыми, идти наравне с настоящими солдатами. Прослушали звуки падающих бомб, пулемета, а так же был включен голос Левитана объявлявшего о начале войны. Посмотрели настоящие медали. Закончили занятие Минутой молчания…

Чтобы дети до конца прочувствовали смысл праздника, к нам подключилась педагог доп образования. На своем занятии, Светлана Григорьевна, вместе с детьми изготовили цветы. Дети, совместно с родителями, возложили цветы к мемориалу в с. Криулино.

Проводя такие мероприятия,  мы формируем у дошкольников жизненную позицию маленького гражданина. Такая работа способствует установлению преемственности поколений – интерес к истории своей страны пробуждается и у родителей, и у детей. Воспитание любви, уважения к своей Родине, формирование бережного отношения к памяти своих предков имеют большое нравственное и педагогическое значение, являясь неотъемлемой частью патриотического воспитания.

Дата создания: 21.09.2020

Дата обновления: 21.09.2020