В детском саду прошла учебная тренировка по эвакуации

01.01.2017

Любое нештатное происшествие зачастую влечёт за собой панику, способную вывести ситуацию из-под контроля и привести к тяжёлым последствиям. Поэтому очень важно научить детей действовать в чрезвычайной ситуации спокойно, осторожно, грамотно.

Одной из главных задач образовательного учреждения является регулярная подготовка детей и работающего с ними персонала к действиям в экстремальных условиях. Этого можно достигнуть частыми тренировками воспитанников и взрослых, отработкой планов эвакуации из здания при чрезвычайных ситуациях.

17 мая в «Криулинском детском саду №3» по ул.П.Е.Голенищева,1 прошла учебная тренировка по гражданской обороне «День защиты детей».

По сигналу «Воздушная тревога» воспитали и младшие воспитатели быстро одели детей, выдали им средства индивидуальной защиты и эвакуировались в убежище. Организована и проведена сверка воспитанников по спискам в журнале детской посещаемости. Заведующим хозяйством детского сада был подготовлен необходимый запас продуктов питания и воды. Все сотрудники действовали уверенно, в соответствии с инструкциями о правилах поведения эвакуируемых, о действиях персонала во время эвакуации, и планами эвакуации. Последними из здания эвакуировались руководитель детского сада и ответственные по ГО, предварительно убедившись, что в здании никого не осталось.

После объявления сигнала «Отбой воздушной тревоги» воспитанники вернулись в свои группы, а сотрудники к месту работы.

В результате организованных действий сотрудников, учебная эвакуация прошла успешно.
По итогам эвакуации проведен анализ действии сотрудников. Практика показала, что во время эвакуации все дети умеют правильно себя вести, внимательно слушают взрослых и не паникуют. В результате учебной эвакуации дети и сотрудники получили практический опыт эвакуации из здания по сигналу «Воздушная тревога».

Ответственный по ОТ и ТБ

Журавлева Т.С.