Развиваем связную речь с помощью сюжетных картин.

18.01.2021

Развитие связной речи является необходимым условием успешности обучения ребенка сначала в детском саду, потом в школе. Обладая развитой связной речью, ребенок, может давать развернутые ответы на вопросы.

Главной задачей развития связной речи в старшем дошкольном возрасте является совершенствование монологической речи через пересказ литературного произведения, составление описательных рассказов о предметах, явлениях природы, создание разных видов творческих рассказов, а также сочинение рассказов по картине и серии сюжетных картин. Обучение рассказыванию по картине и серии сюжетных картин является наиболее трудным как для овладения детьми, так и для педагогов в плане подготовки и проведения.

Известный педагог К.Д. Ушинский говорил: «Дайте ребёнку картину, и он заговорит». И в этом смысле картина – прекрасная наглядность, на базе которой дети под руководством педагога и родителей: развивают наблюдательность; совершенствуют сопутствующие наблюдению психические процессы (мышление, воображение, внимание, память, восприятие); пополняют запас знаний и сведений; развивают речь.

В детском саду мы используем сезонные сюжетные картины. Детям они очень интересны. А раз ребенку нравится то, что изображено, то он с удовольствием пойдет на контакт с педагогом и начнет работать.

В среднем дошкольном возрасте дети просто описывали то, что изображено. В старшей группе требования стали выше и дети начали не просто описывать картину, стали передавать более точный сюжет. Перед началом работы, мы обязательно даем ребятам рассказ- образец для обощенного подражания.

Развитие связной речи является центральной задачей речевого воспитания детей. Это обусловлено, прежде всего, ее социальной значимостью и ролью в формировании личности. Именно в связной речи реализуется основная, коммуникативная, функция языка и речи. Связная речь – высшая форма речи мыслительной деятельности, которая определяет уровень речевого и умственного развития ребенка.  Хочу такой сайт

Дата создания: 22.01.2021

Дата обновления: 22.01.2021