Нравственно – патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста.

19.02.2021

Патриотическое воспитание дошкольников – это не только воспитание любви к матери, семье, родному дому, городу, но и воспитание уважительного отношения к труженику, гордость за вой народ, который из поколения в поколение несет народная культура и историческое прошлое страны, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общенародным праздникам. Все это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, формируется в процессе целенаправленного воспитания.

На каждом возрастном этапе проявления патриотизма и патриотическое воспитание имеют свои особенности. Патриотизм применительно к ребенку старшего дошкольного возраста определяется, как его потребность участвовать во всех делах на благо окружающих людей, представителей живой природы, наличие у него таких качеств, как сострадание, сочувствие, чувство собственного достоинства; осознание себя частью окружающего мира. В этот период начинают развиваться те чувства, черты характера, которые незримо уже связывают его со своим народом, своей страной. Корни этого влияния – в языке народа, который усваивает ребенок, в народных песнях, музыке, играх, впечатлениях о природе родного края, о труде, быте, нравах и обычаях людей, среди которых он живет.

В нашем детском саду прошла неделя, посвященная нравственно – патриотическому воспитанию. С детьми проводились беседы такие как: «Спешите делать добро», «Почему нужно уметь уступать», «Хороший друг познаётся в беде», «Взаимопомощь». Проигрывались игры: игра с мячом «Мой адрес», «Поиски добрых слов», «Наша страна». Так же были привлечены родители. Вместе с детьми обговаривали семейные традиции и составляли небольшой рассказ.

В завершении методической недели по нравственно – патриотическому воспитанию, совместно с детьми, в детском саду, была организованна выставка «Флаг Родины моей».

Воспитатель Озорнина М.Ф.Хочу такой сайт

Дата создания: 19.02.2021