Обязан ли учитель, воспитатель, находится в образовательном учреждении не менее 36 часов в неделю?

01.01.2017

Продолжительность рабочего времени педагогических работников в зависимость от должности установлена Приказом Минобрнауки РФ от 22.12.2014 г. № 1601.

Согласно этому приказу учителю устанавливается норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы.

Фактический объём учебной нагрузки учителя определяет нормируемую часть его рабочего времени. Она определяется в астрономических часах и включает проводимые учебные (тренировочные) занятия (далее - занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между каждым занятием, установленные для обучающихся, в том числе "динамическую паузу" (большую перемену) для обучающихся I класса.

Работа учителя не ограничивается только преподавательской работой, а включает также другую часть педагогической работы, которая не конкретизировано по количеству часов, но предусмотрена должностными обязанностями учителя. Она регулируется п. 2.3 приказа Минобрнауки РФ от 11.05.2016 № 536. Работодатель не нормирует другую часть педагогической работы, однако контролирует результат работы.

Из этого следует, что дни недели (периоды времени, в течение которых образовательная организация осуществляет свою деятельность), свободные для педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы, педагогический работник может использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т.п. (пункт 2.4 Положения приказа № 536) т.е. обязательное присутствие на рабочем месте не требуется.

 Хочу такой сайт

Для воспитателей не предусмотрено разделение педагогической работы на нормируемую и ненормируемую часть. Вся их педагогическая работа нормируется по времени.

Вместе с тем, норма часов педагогической работы за ставку заработной платы для воспитателей не одинакова и зависит от реализуемых учреждением образовательных программ и контингента детей. Так, 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам дошкольного образования, образовательным программам среднего профессионального образования, а также осуществляющих присмотр и уход за детьми, 25 часов в неделю - воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья, 30 часов в неделю - воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, в которых созданы условия для проживания воспитанников в интернате, а также для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций (групп), в том числе санаторных, для обучающихся (воспитанников) с туберкулезной интоксикацией, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».