О реализации проекта «Счастливое детство»

13.04.2021

В процессе работы дети расширили свои знания о семье и её традициях. Работа над проектом заставила задуматься, что у каждой семьи есть род. История, прошлое и настоящее. История каждой семьи – это наши прародители, которые защищали и оберегали родину. Известно влияние родительского дома на благополучие семейной жизни детей.

Представление о счастье каждый человек связывает с семьёй: счастлив тот, кто счастлив в своём доме, семья – это одно из немногих мест, где человек может почувствовать себя личностью, получить подтверждение своей значимости и уникальности. Семья даёт первые уроки любви, понимания, доверия, веры. Родительская любовь с одной стороны, доверие ребёнка к родителям – с другой, создают совершенно особые условия для познания мира, человеческих отношений, прав и обязанностей. Главная задача родителей - создание в семье таких условий, которые позволили бы их детям с раннего возраста свободно и гармонически развиваться. Правильно поставленное семейное воспитание, должно сформировать ребёнка, сохранить и развить ценнейшие его качества: впечатлительность ко всему окружающему, самодеятельность, отзывчивость, искренность, правдивость, интерес к познанию и т.п.

Родители - первые воспитатели и учителя ребёнка. В повседневном общении с родителями он учится познавать мир, подражает взрослым, приобретает жизненный опыт, усваивает нормы поведения.

Неизмерима заслуга родителей в тех случаях, когда они своим трудом, умом, волей, тактом, способностью понять, пробудили в ребёнке любовь к себе, людям, обществу. Мы часто слышим и цитируем строки: «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому, родители – пример тому».

Работая над проектом, дети составляли описательные рассказы по сюжетным картинам про семью, каждый ребенок старался как можно больше рассказать про своих близких, иногда придумывая события. В рассказах чувствовалось заботливое отношение к членам своей семьи, любовь. Было прочитано много стихов и рассказов о маме, старшем поколении. Создание маминых портретов и праздничных открыток для мамы – это самое любимое занятие детей, при выполнении работ они проявляли творческую активность, получали удовольствие от результата. Результатом проекта была фотовыставка «Моя семья». Активное участие приняла семья Федуловых, рисунки с семьей прекрасно смотрятся на выставке. Коллажи с семейными фотографиями предоставили семьи: Сираевых и Рыковых. Связь со старшим поколением семья Шубиных. Составление генеалогического древа «Моя родословная» семья Шавкуновых и семья Кореминых. Ребенок рождается, что бы узнать мир, ребенку необходимо сотрудничество. В сотрудничестве ребенок оказывается гораздо умнее, сильнее, чем при самостоятельной работе.Хочу такой сайт

Воспитатель Бунакова И.И.

Дата создания: 13.04.2021