О предоставлении выходных и праздничных дне

01.01.2017

О предоставлении выходных и праздничных дней

 

В канун Праздника Весны и Труда и Дня Победы у работников образовательных организаций возникают вопросы о том, каким образом предоставляются выходные дни в режиме 5-дневной и 6-дневной рабочей недели.

 

Для 5-дневной рабочей недели:

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.10.2017 № 1250 "О переносе выходных дней в 2018 году" выходной день с воскресенья 7 января перенесен на среду 2 мая; с субботы 28 апреля перенесен на понедельник 30 апреля.

28 апреля – суббота – является рабочим днем.

Таким образом, работники с 5-дневной рабочей неделей в первомайский праздник будут отдыхать 4 дня (с 29 апреля по 2 мая), а в связи с празднованием Дня Победы - 9 мая.

 

Для 6-дневной рабочей недели:

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.10.2017 № 1250 "О переносе выходных дней в 2018 году" выходной день с воскресенья 7 января перенесен на среду 2 мая; с субботы 28 апреля перенесен на понедельник 30 апреля.

Поскольку субботы являются рабочими днями для работников с шестидневной рабочей неделей, для них 28 апреля не переносится и, следовательно, 30 апреля является рабочим днем.

Таким образом, работники с 6-дневней рабочей неделей будут отдыхать – 29 апреля, 1 и 2 мая; 9 мая.

 Хочу такой сайт

Продолжительность рабочего времени предпраздничных рабочих дней:

- для работников с 5-дневной рабочей неделей 28 апреля и 8 мая сокращается на один час;

- для работников с 6-дневной рабочей неделей 30 апреля и 8 мая сокращается на один час.

Однако это правило по-разному применяется к разным категориям работников образовательных организаций.

Работникам, которым установлена норма рабочего времени (АУП, ППС, УВП, МОП и др.), а также преподавателям-организаторам ОБЖ, педагогам-психологам, воспитателям продолжительность вышеуказанных предпраздничных рабочих дней уменьшается на 1 час. Для этого требуется изменить график работы самой образовательной организации в эти дни, что относится к ее компетенции.

В отношении педагогических работников, для которых предусмотрена норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы, являющаяся нормируемой частью их рабочего времени (учителя, педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели и др.), рекомендуется исключить в эти дни проведение педагогических советов, совещаний, общешкольных мероприятий.

Кроме того, напоминаем, что в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в РФ» разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации, в т. ч. календарного учебного графика (п. 9 ст. 2), относится к компетенции образовательной организации.

 

 

Профсоюз образования

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».