«Сухой бассейн» как средство развития мелкой моторики.

17.05.2021

Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школе и именно в этой области дошкольники испытывают серьезные трудности. Поэтому работу по развитию мелкой моторики нужно начинать, задолго до поступления в школу, а именно с самого раннего возраста.

Сухой бассейн – отличное развивающее приспособление для маленьких пальчиков. А главное, такие занятия очень нравятся деткам! Не зря же на всех детских площадках обязательно есть песочницы.

Сделать сухой бассейн для пальчиков проще простого: берем какую-нибудь емкость (коробку, миску и т.д.), но высотой 8-10 см, чтобы погрузить всю ладонь и заполняем ее мелким однородным наполнителем. Классический вариант наполнителя для игр –горох, фасоль, мелкие камешки, стеклянными шарики, крупа (больше всего подходит гречневая, рисовая, пшённая), песок, соль.

Вариантов игр очень много: на занятиях с детьми с ОВЗ использовала 2 сухих бассейна. Один наполняла крупной фасолью, другой горохом. Спрятав на дне бассейна мелкие игрушки, предлагала ребенку найти их и рассказать небольшой рассказ об игрушке. (например: игрушки из киндер-сюрприза или штоковый театр). Для развития мелкой моторики играли в «Золушку» -нужно небольшое количество смешанных круп из сухих бассейнов перебрать.

Также существуют интересные стихотворения для занятий в сухом бассейне.

Например:

Опустить кисти рук в «сухой бассейн» и изображать, как месят тесто. Месим, месим тесто, Есть в печи место. Будут-будут из печи Булочки и калачи. Опустить кисти рук в «сухой бассейн». Растопырить пальцы, напрягать их как можно сильнее, а затем расслабить и слегка пошевелить пальцами. Только уставать начнём, Сразу пальцы разожмём, Мы пошире их раздвинем, Посильнее напряжём.

Лягушки.

Сжать руки в кулачки и положить их на дно «сухого бассейна» пальцами вниз. Резко распрямить пальцы (руки как бы подпрыгивают) и положить руки на дно бассейна с растопыренными пальцами.

Две весёлые лягушки,Хочу такой сайт

Ни минуты не сидят.

Ловко прыгают подружки,

Только брызги вверх летят.

Данная методика развития мелкой моторики носит больше индивидуальный характер, поэтому рекомендую родителям поиграть в такие

игры с детьми в домашних условиях. Вы проведете время интересно и с пользой!

Педагог дополнительного образования Малышева С.Г.

Дата создания: 17.05.2021

Дата обновления: 17.05.2021