Поиграем с детьми.

04.06.2021

На занятиях познакомила ребят с несложными упражнениями, которым предложила научить родственников. Спросите, и они покажут несложные упражнения, (игры) которые могут быть полезны как для родителей, старшего поколения, так и для детей, всех, кто заинтересован в развитии ручной ловкости, умелости, мелкой моторики рук, стимуляции речевой активности и развитии межполушарного взаимодействия. Для разминки можно использовать кинезиологические упражнения

1 Руки кладем на колени (стол) одна рука сжата в кулак, другая лежит ладонью вниз. Приподнимаем 2 руки вместе, меняем кулак и ладонь. Проговариваем:

Кулачек ладошка- Так гуляет кошка.

2 Ладони ставим на ребро на колени (стол), наклоняем влево- левая ладонь вверх, другая вниз. Приподнимаем, кладем в правую сторону- правая ладонь вверх левая вниз. Проговариваем:

Ладушки, оладушки, Мы печем оладушки

Так пожарим, повернем , И опять играть начнем.

Все упражнения повторяем несколько раз.

Более старшим детям можно дать карандаши. Не заточенной частью карандаша обвести на столе ладонь одной руки, затем руки поменять.

- Можно выполнить следующее упражнение: растопырив пальчики на столе, простукать на столе между пальчиками карандашом, стараясь не «обидеть» лежащие пальцы.

Раз, два, три, четыре, пять - Карандаш пошел гулять!

- Можно покрутить карандаши 3 пальчиками правой руки, затем левой руки и двумя руками вместе. Потереть между ладонями карандаши. Приговаривая:Хочу такой сайт

Карандаш кручу, верчу - Я огонь добыть хочу!

Также Вы можете использовать подручные средства.

- Скрутить на клубок размотанную нитку.

- Рассортировать перепутанные в миске крупы по разным ячейкам (например, ячейка от яиц). Продолжить игры с крупами можно и с пластилином. Взять несложный рисунок, нанести рисунок на картон, пластилином выполнить основу и придать объём крупой (манка, греча, пшено, горох и т.д.)

- Интересна игра в прятки. Но не в обычном варианте. Заверните в фольгу небольшую игрушку или знакомый ребенку предмет. Вначале пусть прощупав фольгу, угадает, что в ней спрятано. Потом проверить, угадал или нет. Для этого нужно игрушку освободить от фольги. Также играется и в волшебный мешочек - в мешок прячут знакомые ребенку небольшие предметы (овощи, игрушки, предметы быта, украшения). Опустив руку в мешочек, он должен прощупав предмет, угадать, что спрятано. Рассказать для чего предмет, какого цвета, имеет или нет запах, вкус и т.д. Руки лучше чередовать. Хочется только заметить, что мелкими предметами давать играть только под контролем взрослого, обязательно проговорив об осторожности при их использовании.

Позанимайтесь вместе с детьми, думаю вы удачно проведете совместный отдых.

Педагог доп. образования Малышева С.Г.

Дата создания: 07.07.2021

Дата обновления: 07.07.2021