Развиваем речь игрушкой.

11.08.2021

Недостаточное развитие речи детей дошкольного возраста, всегда будет проблемой, как для детей, так и для взрослых. В современном мире дети не знают, что такое советский мультфильм, прогулка в удовольствие (игра в скалки, прятки, резиночки, футбол и т.д.) и даже «не знают», что такое книга. Дети в этом мире не любят читать, не любят слушать, неохотно учат стихи к праздникам. А ведь это все между собой взаимосвязано… Ведь речь ребенка развивается: благодаря хорошим мультфильмам (он запоминает и рассказывает о любимом положительном персонаже), благодаря прогулкам (идет общение со сверстниками), благодаря книгам (учат хорошему и плохому).

К сожалению, зачастую, родителям некогда читать своим детям книги и смотреть с ними мультфильмы, рассуждать и вести беседы во время прогулки, тем самым развивая речь своего ребенка. И в какое-то время, родитель передал это право гаджету, надеясь, что он восполнит родительские пробелы. Поэтому с рождения, ребенок уже знает, как им пользоваться. С помощью гаджитов, ребенок не научится всему тому, что дала бы ему та же книга прочитанная мамой перед сном…

В домашних условиях дети обращаются к электронике, в детском саду дети обращаются к воспитателям. Мы стараемся восполнить речевые пробелы ребенка: играми, беседами, заучиваем стихотворения и просто много общаемся. В развитие речи ребенка, немало важную роль играет моторика рук, поэтому мы с детьми делаем игрушки своими руками. Для детей процесс создания игрушек приносит огромное удовольствие. Недавно мы с детьми сделали куклу – марионетку на палочке. Играя такой игрушкой, хорошо развивается речь. Дети сами придумывают сюжет игры, распределяют роли, продумывают события.

Многие дети, придя на следующий день в детский сад, сказали: «А я сделала/ сделал дома еще такие куклы для мамы и папы и мы весь вечер играли». Значит можно уверенно сказать, что в этот вечер, ребенок не обращался к гаджетам и провел время с пользой, развивая речь игрушкой.

Воспитатель Озорнина М.Ф.Хочу такой сайт

Дата создания: 11.08.2021