Берегите природу!

12.10.2021

Энергосбережение становится все более актуальной проблемой для всего мира. Воспитанию бережного отношения к энергетическим  и другим природным ресурсам необходимо прививать у детей с дошкольного возраста. Экономия в переводе с греческого языка – «заведывание домашним хозяйством». Экономить это значит быть хозяином в своем доме, в своем детском саду, в своей стране, а хороший хозяин должен быть бережливым.

Всероссийский Фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче проводится при поддержке Минэнерго России, Минпросвещения России, Министерства науки и высшего образования России, Минкультуры России, Федерального агентства по делам молодежи. Мероприятие проводится с 2016 года. На фестивале особое внимание уделяется освящению культуры конкретных дел дома или на работе, в вузе, школе в сфере энергосбережения и экологии, которые зависят от самого гражданина.

В дошкольном возрасте ребятам достаточно непросто объяснить и рассказать о необходимости беречь ресурсы, но основы  природосбережения необходимо прививать с дошкольного возраста. В течение октября с детьми в МБДОУ «Криулинский детский сад №3» ул. П.Е.Голенищева, проводили беседы  в направлении экологического воспитания и энергосбережения.   Итоговым мероприятием данной работы являлась выставка детского рисунка «Берегите природу». Выставка организованна  с целью формирования у детей основ экологической культуры, популяризации идей защиты окружающей среды. И энергосбережения. Активное участие в выставке детского рисунка приняли воспитанники средней группы, под руководством воспитателей: Черемновой Н.А. и Сюзевой Е.А. , постарались и  ребята из старшей и подготовительной группы,  под руководством воспитателей Озорниной М.Ф. и Скриповой Н.В. В содержании рисунков ребята освятили проблемы экологии, правила энергосбережения и поведения.

Благодаря  организованной работе по  экологии, экономии и бережливости с ребятами в детском саду, мы воспитываем у подрастающего поколения бережное отношение к материальным и энергетическим ресурсам страны и к природе. Если наши воспитанники будут рачительными хозяевами своего дома, то усвоенные ими основы экологического воспитания помогут завтра быть ответственными за будущее страны и нашей планеты.

ст. воспитатель: Федякова С.М.Хочу такой сайт

Дата: 12.11.2021г.