Территориальный конкурс «Россия – родина моя!»

07.12.2021

Патриотическое воспитание – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы в детском саду в условия реализации ФГОС ДО. Но патриотическое чувство не возникает у детей само по себе. Это результат длительной работы, начиная с самого раннего возраста. Патриотизм формируется под влиянием среды, образа жизни в семье, дошкольном учреждении, в коллективе.

Задача взрослых как можно раньше пробудить в детях любовь к родной земле, формировать у них такие черты характера, которые помогут стать достойным человеком и достойным гражданином своей страны, воспитывать любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, городу.

Использование творческих конкурсов в системе патриотического воспитания дошкольников является одни из условий патриотического воспитания в детском саду. Через творчество можно проследить общие темы и мотивы: любовь к Родине, воспитание в труде и др.

В ноябре среди воспитанников дошкольного возраста прошел территориальный дистанционный конкурс творческой направленности

«Россия-родина моя!». Основная цель конкурса: развитие социокультурных и духовно-нравственных ценностей у детей дошкольного возраста.

В основе конкурса поставлены задачи: создание условий для раскрытия творческого потенциала воспитанников; стимулирование и развитие у детей фантазии, воображения и художественного творчества; способствование возрождению духовных ценностей и традиций, национальных культур и их пропаганда.

Дошкольники – воспитанники детских садов, под руководством своих педагогов, приняли активное участие в конкурсе. На конкурс представлены 52 работы воспитанников МО Красноуфимский округ и ГО Красноуфимска, в разных направлениях: изобразительное искусство, декоративно – прикладное искусство, вокальное творчество, художественное чтение.

Победителями конкурса в номинации вокальное творчество и художественное чтение (5-7 лет) стали воспитанники МАДОУ детского сада 1, ГО Красноуфимск и МБДОУ «Криулинский детский сад №3», МО Красноуфимский округ.

В номинации изобразительное искусство (3-5 лет) победителем является воспитанник МБДОУ «Большетавринский детский сад №1 – филиал «Сарсинский детский сад»; изобразительное искусство (5-7 лет) воспитанница МКДОУ «Бугалышский детский сад №2».Хочу такой сайт

В номинации декоративно – прикладное искусство (3-5) победитель- воспитанник МБДОУ «Криулинский детский сад №3»,(от 5-7 лет) победила коллективная работа воспитанников подготовительной группы МКДОУ «Бугалышский детский сад №2».

В ходе созидательного творчества, в ходе творческой конкурсной деятельности рождается активная жизненная позиция воспитанников. Всё это

создаёт благоприятные условия для воспитания нравственных чувств и патриотизма у дошкольников.

Поздравляем победителей конкурса творческой направленности! Благодарим всех воспитанников и их руководителей за участие и предоставление на конкурс творческих работ.

Старший воспитатель Федякова С.М.

Дата создания: 07.12.2021

Дата обновления: 07.12.2021