Театрализованная деятельность.

18.01.2022

Театрализация в ДОУ применяется с раннего возраста. Она помогает ребёнку преодолеть застенчивость, робость, неуверенность, а так же помогает ребёнку развиваться всесторонне. Самое главное, театр с нами «разговаривает» и мы с ним. Дети знакомятся с новыми героями,  с радостью встречают уже известных. Для детей младшего дошкольного возраста интересны театры такие как: пальчиковый, стендовой,  верховой. Малыши с удовольствием примеряют театр на свои маленькие пальчики и повторяют, действуют по образцу.

В старшем дошкольном возрасте, театрализованная деятельность очень обширна. В этом возрасте интересны театры такие как: стендовой, верховой, масочный, театр ростовых кукол, теневой и многие другие.  Дети самостоятельно выбирают сюжет, самостоятельно могут выбрать костюмы, договариваются,  кто какую роль будет выполнять. Очень часто мы с  детьми проигрываем сказки. Обычно это у нас занимает много времени, потому что каждому охота применить на себя главную роль, а самое главное, что детям не скучно и нет ни одного ребёнка, который бы не высидел весь театр, да еще и ни один раз. Чтобы дети полюбили театрализованную деятельность, нужно обязательно поддерживать любую затею.

Театр занимает особое место в образовательном процессе!

Дата создания: 24.01.2022

Дата обновления: 24.01.2022