«Мы мороза не боимся»

14.02.2022

А вот мы с детьми подготовительной группы не дремали в то морозное январское утро. А решили мы с ними пойти в поход, да прокатиться с горы на «бубликах».

После новогодних праздников начались трудовые будни. Но детям всегда хочется развлечений и забав. И вот тогда нам пришла идея сходить в зимний поход, да не в ближайший лесок неподалеку от детского сада, а на самую окраину нашего села в сосновый лес. Это место любимо всеми жителями в округе, потому что здесь всегда красиво, в любое время года: озеро, которое делает живописный изгиб вокруг острова, земляничные поляны, место для купания, сосновый лес – кладовая здоровья, свежего целительного воздуха. Но особый колорит здесь в зимнее время: лыжня, дорожки для пеших прогулок, красота зимнего лесного пейзажа, ну и, конечно, знаменитая гора для катания на снегокатах и «бубликах».

И вот в один из морозных зимних дней мы с ребятами, взяв рюкзаки с бутербродами и горячим чаем, отправились в путь. А путь был неблизкий. Более 4-х км прошагали мы с детьми в тот день. Устали, но остались очень довольны!

Самое главное в любом походе – привал, чтоб подкрепиться и восстановить силы. А вот потом уже можно и с горы прокатиться с визгом, смехом, с весельем! «Любишь кататься, люби и саночки возить» - гласит русская пословица. Съезжали то с горы быстро и весело, а вот обратно подняться было делом непростым. И тут ребята проявили смекалку и взаимовыручку – помогали друг другу преодолевать это препятствие, вытягивали кто как может!  Время пролетело быстро, надо было возвращаться обратно в детский сад, т.к. режим – дело серьезное и обед с тихим часом никто не отменял. Сфотографировались на память все вместе, радостные, все в снегу, отдохнувшие…

Когда шли обратно, я стала свидетелем разговора двух друзей, они всю дорогу обсуждали наш поход, интересно стало мне их мнение. Один говорил, что больше всего ему понравился чай вишневый, а еще он любит малиновый, с бергамотом и с черникой, поразив меня столь глубокими познаниями в области чаев! Второй собеседник добавил, что и катание с горы ему тоже понравилось. На что ему ответил его друг: «Я думал, все будет гораздо хуже, а оказалось все намного лучше!» Я еле сдерживала смех, чтоб не выдать себя… Разговор продолжался: «В следующий раз пойдем с ночевкой!» - «Ага! И шашлыки будем жарить!» Всю обратную дорогу они планировали следующий поход со знанием дела, как настоящие бывалые туристы. Мне было смешно слушать этих мальчишек, и приятно, что мы, взрослые, сделали все, чтобы у детей возникла необходимость путешествовать, чтобы привить интерес к туризму, походам и прогулкам в по родному краю. А еще до глубины души поразила и удивила одна фраза, сказанная одним мальчиком: «У меня сегодня самый счастливый день в жизни!»

Большое спасибо хочется сказать за помощь и организацию похода родителям наших воспитанников Поповой Н.А., Хрущевой А.М., мл.воспитателю Сафаровой Н.В. и воспитателю подготовительной группы Озорниной М.Ф.

В детский сад вернулись уставшие, румяные, веселые и очень довольные. Хочется верить, что дети этот поход запомнят на всю жизнь и часто будут его вспоминать с теплотой в душе. Очень хочется в это верить!

Заглянув в тихий час в спальню к детям, я не узнала эту неугомонную, шумную группу. Все, как один, спали, счастливо посапывая в своих кроватках…Хочу такой сайт

Вот это зимняя забава!!!

Инструктор по физкультуре