Правила безопасного поведения в быту

14.02.2022

Жизнь человека во все времена  тесно связана с разными опасностями, их предвидением и преодолением. Формировать  начальные представления о безопасности у  детей  необходимо   с детского сада.     На практике не только дети, а иногда и взрослые имеют смутное представление о пожароопасных свойствах предметов, окружающих нас в жизни. Большинство из них понятия не имеют о том, что надо делать во время пожара, чтобы уцелеть. Как не печально, но  примерно каждый восьмой пожар возникает от детской шалости с огнем, от их неумелого, не осторожного обращения с ним.

Помочь детям познакомится с правилами пожарной безопасности,  мотивировать к  их выполняю, обязаны мы – взрослые. Необходимо ребятам разъяснять опасность игр  и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми и нагревательными приборами, учить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения, вызвать пожарную помощь. Преобладающими  и уже традиционными методами формирования новых знаний являются: чтение художественной литературы, рассматривание рисунков, плакатов на противопожарную тему, беседы, просмотр мультфильмов и др. Данная работа ведется в системе, на протяжении всего года, в детском саду реализуется парциальная образовательная программа для детей дошкольного возраста И.А. Лыкова «Мир без опасности».

Одной из форм работы, часто используемых в нашем детском саду, является театрализованная постановка для дошкольников. В январе по  теме безопасности для детей с 4 до 7 лет педагогами детского сада подготовлено  театрализованное представление «Сказка про волка и козлят». По сюжету сказки козлята нарушают правила пожарной  безопасности, и игра со спичками приводит к пожару, дом козлят сгорает.  Так же в спектакле козлята повторяют правила безопасного поведения в быту, где козленок – малыш (Елагина Надежда Аркадьевна)  балуется таблетками и играет с розеткой. Волк – пожарный (Озорнина Мария Федоровна) помогает справиться с пожаром, а  мама – коза (Филатова Ирина Николаевна) поучает козлят и повторяет с ними правила безопасного поведения.

Привитие детям навыков осторожного обращения с огнем и безусловного выполнения правил безопасности позволяют реализовать задачи по формированию навыков безопасного поведения в быту у детей дошкольного возраста. При повседневном и  настойчивом контроле со стороны взрослых эти навыки со временем перейдут у детей в привычку, сохраняться на всю жизнь.

старший воспитатель: Федякова С.М.Хочу такой сайт

Дата создания: 16.02.2022