Мамин день

18.03.2022

Праздник «Восьмое Марта» один из значимых в нашей стране. И к этому празднику ребята детского сада всегда готовятся заранее: разучивают песни, танцы, стихи, готовят поздравительные открытки и подарки. Как известно, в связи с пандемией, совместные праздники детей и родителей в образовательных учреждениях проводить запрещено. Но ребята подготовительной группы совместно с воспитателем Озорниной Марией Федоровной и педагогом дополнительного образования Елагиной Надеждой Аркадьевной придумали как порадовать мам и подготовили сюрприз.

Вся предпраздничная неделя была посвящена подготовке к празднику. Педагоги проводили беседы о мамах, об их значении в жизни каждого человека, читали рассказы и стихи. Под руководством Марии Федоровны ребята разучивали поздравительное стихотворение и изготовили красивые открытки с объемной вазой и подснежниками. Все ребята очень старались сделать открытку аккуратно и с любовью.

На занятиях по изобразительной деятельности под руководством Надежды Аркадьевны дети изготовили красивый прорезной декор для украшения разворота открытки и нарисовали портреты мам. Все мамы получились разными, по-своему красивыми. Почти всем ребятам удалось передать портретное сходство, отразить особенности характера и настроения любимых мамочек. Каждый ребенок старался правдиво изобразить прическу, цвет волос и глаз, украсить маму сережками, бусами или цепочкой. Во время рисования ребята рассказывали, какие у них мамы по характеру, что они любят, чем увлекаются и как вместе проводят время. Занятие получилось добрым, уютным и сама дружественная и доверительная атмосфера вдохновляла ребят и располагала к творчеству.

Когда портреты были готовы, их оформили в рамочки и объемными воздушными цветами. На стенах вдоль лестничного марша второго и третьего этажей была оформлена выставка «Милой мамочки портрет». Каково же было приятное удивление мам, когда они, придя вечером за детьми, увидели свои портреты! А в группе ребята вручали мамам открытки и читали поздравление наизусть! Многие выразили свою благодарность и положительные эмоции педагогам-организаторам. Вот такой сюрприз у нас получился.

Мамин портрет.

Я рисую с ранних лет,
Есть шедевры даже,
Самый лучший есть портрет,
Милой, моей мамы!

И с портрета на меня,
Смотрят синие глаза,
Мамины красивые,
Самые любимые!

Я портрет ей подарю,
На восьмое марта,
Поцелую, обниму,
Будет рада мама!

Любовь Алейникова

Педагог дополнительного образования Елагина Н.А.

Дата создания: 20.03.2022

Дата обновления: 20.03.2022